российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль захватил гуманитарную флотилию, шедшую в сектор Газа: 19 погибших (ВИДЕО) ЕС требует расследования, в Турции жгут израильские флаги

В результате атаки военно-морских сил Израиля морского каравана с гуманитарным грузом для сектора Газа погибли 19 человек, сообщает телеканал Sky News. Среди жертв нападения израильских морских пограничников не менее 9-ти граждан Турции. По разным данным, ранены от 30 до 50-ти человек. Среди пострадавших лидер Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Между тем пресс-служба армии обороны Израиля утверждает, что в результате штурма «флотилии мира» погибли не более 10 человек. Израильская военная операция против конвоя, состоящего из шести катеров, на котором находились журналисты, депутаты и представители правозащитных организаций из 50 стран, вызвала гнев турецкой стороны. Анкара пригрозила Израилю «непоправимыми последствиями» для двусторонних отношений и потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. В Турции начались акции протеста против нападения ВМС Израиля на турецкий катер в составе «флотилии мира». Так, в Стамбуле толпа закидала камнями израильское консульство. Протестующие попытались взять дипредставительство штурмом, но были остановлены полицейскими. Евросоюз призвал провести расследование трагедии.

Израильские военные корабли в ночь на 31 мая попытались задержать шесть катеров, груженных 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которые направлялись в блокадный сектор Газа. Израильские военные высадились на палубы судов с вертолета и со скоростных катеров, после чего открыли огонь по участникам гуманитарного конвоя. На кадрах, показанных телекомпанией «Аль-Джазира», видно, что флагман флотилии (турецкое судно – прим. «НР») был взят на абордаж при помощи вертолетов, а его капитан был ранен. Пропалестинские активисты были вынуждены защищаться от израильских коммандос с помощью ножей и дубинок. В результате четверо спецназовцев были ранены. В настоящее время захваченные израильскими ВМС шесть кораблей конвоируют в порт Ашдод.

Израильская армия аргументировала свои действия тем, что ранее организаторы гуманитарной миссии проигнорировали предупреждения со стороны Иерусалима, не развернули корабли и не согласились на выгрузку гуманитарного груза в одном из израильских портов, передает РБК.

Гуманитарная флотилия в воскресенье отправилась из Кипра и должна была в понедельник прибыть в Газу. По некоторым данным, нападение на караван произошло в международных водах примерно на расстоянии 64 километров от побережья блокадного региона. Израильские власти пока не сообщают, где именно произошел захват конвоя – в нейтральных или израильских водах. Большинство людей, находившихся на борту судов – граждане Турции. Кроме того, там были и граждане Греции. Изначально флотилия должна была включать в себя девять судов, снаряженных Турцией, Великобританией, Ирландией, Грецией, Кувейтом и Алжиром, и должна была доставить в Газу около 10 тонн гуманитарного груза, включая оборудование для очистки воды, инвалидные кресла и цемент. Однако три корабля прибыть не смогли, в том числе два из них – по техническим причинам.

Блокада сектора Газа была введена Израилем в 2007 году после того, как контроль над регионом установило экстремистское движение «Хамас».

Официальный представитель Движения за свободу Газы, участвовавшего в отправке кораблей, Одри Бомсе заявил BBC, что действия Израиля были непропорционально жестокими: «Мы не хотели агрессивно сопротивляться. Единственный вид сопротивления мог быть пассивным – например, блокировка доступа в рубку управления, или блокирование моторного отсека, чтобы их не захватили. Но это было всего лишь символическое сопротивление».

Министерство иностранных дел Турции выступило с резким осуждением действий ВМФ Израиля в отношении турецкого судна в составе гуманитарной флотилии. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что «эта бесчеловечная акция израильтян является вопиющим нарушением основ международного права». «Турецкое пассажирское судно «Мраморное море» перевозит гуманитарные грузы, предназначенные для жителей сектора Газа. Такие действия могут иметь непоправимые последствия для отношений двух стран», – отмечается в документе.

В Стамбуле около 10 тысяч протестующих против действий Израиля прошли по главным улицам города. Участники акции сжигали флаги Израиля, передает AP. Ранее они предприняли попытку захвата израильского консульства.

Координатор Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон потребовала провести полное расследование инцидента, а также призвала Израиль открыть свободный доступ для гуманитарных и торговых грузов в Газу.

Правительства Греции и председательствующей в ЕС Испании вызвали послов Израиля в своих государствах для объяснений. В знак протеста Греция отменила совместные учения с Израилем. Греческие власти потребовали от Израиля «незамедлительно» предоставить информацию о судьбах граждан Греции, находившихся на бортах судов флотилии.

На действия Иерусалима уже отреагировало руководство экстремистского движения «Хамас», контролирующего сектор Газа. В своем заявлении «Хамас» обратился «к арабам и мусульманам всего мира с призывом объединиться против Израиля».

Генеральный секретарь Лиги арабский государств (ЛАГ) Амр Муса объявил о проведении 1 июня экстренного совещания в связи с задержанием ВМФ Израиля флотилии судов с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа.

Как заявила радио «Свобода» эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина, «это событие вызвало шок абсолютно у всех дипломатов, которые занимаются ближневосточной проблематикой». «Наши представители в МИД говорят, что это событие отбросит урегулирование намного назад, – добавила она. В настоящее время Супонина находится на международной конференции в государстве Катар, где очень много представителей международной дипломатии.

Тем временем сообщается, что власти Израиля ввели цензуру в отношении публикации сведений о проведенной операции по захвату судов с гуманитарной помощью для сектора Газа. Как сообщает израильское радио, министр обороны Израиля Эхуд Барак уже связался со своим турецким коллегой, а также с главой МИД Турции и обсудил с ними сложившуюся ситуацию. В связи с обострением ситуации военным подразделениям на границе с Ливаном и на Западном берегу реки Иордан приказано повысить готовность, а в примыкающих к сектору Газа районах срочно проверяются бомбоубежища.

Иерусалим – Стамбул – Мадрид, Ольга Панфилова

Иерусалим – Стамбул – Мадрид. Другие новости 31.05.10

Молодые специалисты не желают работать в селах Приднестровья. / В Приднестровье ужесточили правила усыновления детей. / В Бендерах усилят меры по противодействию стихийной торговле. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках