российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уверенность в росте мировой экономики снижается

По результатам опроса компанией Bank of America Merrill Lynch установлено, что уверенность инвесторов в росте мировой экономики и в способности корпораций увеличивать прибыли существенно снизилась.

В целом аппетит к риску среди инвесторов остается неизменным: средний баланс денежных средств в портфеле снизился лишь немного: c 4,3% в мае до 4,1% в июне, говорится в опубликованном накануне опросе.

Как показал июньский опрос управляющих активами, который был проведен во время падения мирового фондового рынка на 7,5%, теперь лишь 24% опрошенных считают, что мировая экономика укрепится в ближайший год, при этом в мае такого мнения придерживались 42%, а в апреле – 61%.

Кроме того, уровень доверия к экономике Китая июне достиг самой низкой отметки с января 2009 года: 27% опрошенных ожидают ее ослабления в ближайшие 12 месяцев. Сырьевые активы, привязанные к экономике Китая, серьезно пострадали. Лишь 4% международных инвесторов сохраняют приверженность этому классу активов по сравнению с результатами прошлого месяца (17%).

В июне только 28% опрошенных ожидают, что в ближайшие 12 месяцев доходы корпораций увеличатся, при этом в мае такую оценку давали 47% респондентов, а в апреле – 67%. Доля участников, рассчитывающих на улучшение показателей корпоративной рентабельности, сократилась в июне на половину – до 19%.

По данным опроса, инвесторы также обеспокоены ситуацией с рыночной ликвидностью: 42% респондентов в июне охарактеризовали ее как недостаточную по сравнению с 22% в апреле.

В то же время опасения инвесторов относительно роста инфляции в июне пошли на спад, в связи с этим 80% опрошенных высказали предположение, что ФРС не будет повышать ставки в 2010 году, передает «Финмаркет».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 16.06.10

До 179 человек увеличилось число погибших в беспорядках в Киргизии. В стране объявлен траур. / Ученые развенчали миф о существовании 30 миллионов видов на Земле. Их всего 5 миллионов. / Лукашенко отказался выдать Киргизии Бакиева. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках