российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джордж Сорос предрек Европе новую рецессию «Возможно, будет хуже, чем сейчас»

В следующем году в Европе неизбежно наступление повторной рецессии. С таким прогнозом выступил известный американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, антикризисные меры, реализуемые европейскими регуляторами, ведут к возникновению порочного круга.

По словам финансиста, сейчас особенно видны все недостатки общеевропейской валюты, и долговой кризис может в конечном итоге привести к развалу Европейского союза, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Говоря о причинах нестабильности банковской системы ряда стран Европы, Сорос подчеркнул, что банки ЕС покупали суверенные облигации ослабленной еврозоны на огромные суммы при крошечной разнице в ставке учетного процента. «Это одна из причин, почему у банков такая чрезмерная задолженность и почему немецкие и французские банки владеют испанскими облигациями. Сейчас у них на балансах непризнанные убытки, это снижает кредитоспособность этих банков, поэтому у банковской системы серьезные проблемы», – объяснил миллиардер.

При этом роковой ошибкой Евросоюза может стать отсутствие механизма выхода слабых государств из еврозоны.

В то же время, отметил Сорос, Германия навязывает всем остальным государствам зоны евро свои стандарты – торговый профицит и высокую норму сбережений. «Истинная опасность сложившейся ситуации заключается в том, что требуя бюджетной дисциплины во время слабости банковской системы, вы на самом деле запускаете механизм замкнутого круга», – считает финансист. Сорос добавил, что нельзя быть страной-кредитором с профицитом без того, чтобы у кого-то был дефицит.

По мнению инвестора, Германия будет чувствовать себя сравнительно хорошо при слабом евро, поскольку падение общеевропейской валюты поддерживает экономику. «Германия будет благоухать как роза, в то же время остальная Европа попадет в порочный круг, и стагнация продлится многие годы», – отметил Сорос. «Возможно, она будет хуже, чем эта», – предположил финансист.

«Другими словами, с учетом нынешней политики рецессия в Европе в следующем году почти неизбежна», – резюмировал Сорос.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 16.06.10

Алексей Митрофанов: пусть в Киргизии воюют китайцы. «Киргизия это детонатор большой азиатской войны». / 21 июня чемпион Молдавии по футболу узнает соперника по второму квалификационному раунду Лиги Чемпионов. / В Приднестровье готовятся отметить День Бендерской трагедии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках