российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиционный альянс Грузии распался

Оппозиционное действующей власти Грузии политобъединение «Альянс за Грузию» прекратило свое существование. Об этом заявил накануне бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.

По словам Аласания, который и возглавлял альянс, такое решение было согласовано со всеми партиями, входившими в состав объединения.

«Все четыре партии будут усиливать свои организации, для меня главной задачей является усиление возглавляемой мною партии «Наша Грузия – Свободные демократы», – уточнил он. Однако политик добавил, что партии по-прежнему будут сотрудничать, передает «Коммерсантъ».

Напомним, о разногласиях в рядах грузинской оппозиции заговорили еще в мае 2009 года. Тогда одна ее часть (лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания и глава партии «Национальный форум» Каха Шартава) выступали «за поэтапный уход Саакашвили и поэтапные уступки с его стороны». Другая часть (Нино Бурджанадзе и генсек партии «За единую Грузию» Эка Беселия) требовали «радикальных шагов для отставки Саакашвили».

Кроме того, результаты грузинской оппозиции на майских выборах в местные органы самоуправления оценивались по-разному. Лидирующее место по всей стране заняла правящая партия, возглавляемая Михаилом Саакашвили: она набрала больше половины голосов избирателей. «Альянс за Грузию» занял лишь третье место, набрав 9,19%. Таким образом, оппозиционное объединение преодолело 5% барьер и получило парламентские места.

Многие эксперты называли это поражением оппозиции. Главная его причина, по мнению политолога Георгия Хухашвили, «в том, что оппозиция не смогла мобилизовать на протестный электорат, тогда как правящая партия обеспечила явку 100% своих сторонников». К тому же он добавлял, что оппозиционеры были разобщены, они не смогли выдвинуть единого кандидата.

По мнению эксперта, власти переиграли оппозицию, втянув ее в бесперспективные для нее дискуссии по муниципальным и коммунальным проблемам.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 17.06.10

США успешно запустили баллистическую ракету. / Уругвай победил Южную Африку на ЧМ-2010. / В Казахстане началась массовая забастовка нефтяников. Китайский собственник пошел на уступки рабочим. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках