российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новоизбранный президент Колумбии хочет дружить со всеми

Победивший на президентских выборах в Колумбии представитель проамериканской партии декларировал намерение стабилизировать отношения с Венесуэлой и Эквадором.

Хуан Мануэль Сантос получил поддержку 69,06% избирателей на завершившихся вчера выборах. Его основной соперник из партии «Зеленых» Антанас Мокус набрал лишь 27,52% голосов, пишет РБК.

Помимо деклараций о намерениях вести социальную политику, бороться с бедностью и окончательно разделаться с наркобизнесом и левыми партизанами из «Революционных вооруженных сил Колумбии» и «Армии национального освобождения», Хуан Сантос хочет улучшить отношения с Венесуэлой и Эквадором.

При этом известно, что Сантос в марте 2008 года руководил операцией по уничтожению временного лагеря партизан, который в то время располагался в Эквадоре. Левое правительство Эквадора разорвало отношения с Колумбией, расценив действия колумбийской авиации на своей территории как нарушение суверенитета. Президент Венесуэлы Уго Чавес, с которым также собирается дружить Сантос, тогда осудил действия будущего президента, назвав его «главным врагом». Отношения Венесуэлы и Колумбии вовсе были заморожены после заключения военного договора между Колумбией и США, по которому Каракас предоставил в распоряжение Вашингтона семь военных баз.

Программа Сантоса едва ли выполнима по всем ее пунктам. В день выборов были убиты 10 полицейских, почти половина населения живет за чертой бедности, а ежегодный «экспорт» кокаина составляет 400 тонн, передает Би-би-си.

По мнению эксперта по Латинской Америки, международного обозревателя «Радио Свобода» Александра Гостева, выход возможен: «Там все время беда: или ультралевые, или ультраправые. Колумбию они заливали кровью на протяжении десятилетий. Причем, политический ландшафт был страшно перепутан – кто с кем, в каких отношениях состоял, как в этом были замешаны наркокартели. Ультраправые, которые расстреливали ультралевые; ультралевые, которые совершали теракты против ультраправых… Видимо, сейчас все это подходит к концу».

Богота, Арсений Кутонов

Богота. Другие новости 21.06.10

Эксперт: США готовы развязать новую войну. Чтобы спасти свою экономику. / Лидер молдавских коммунистов обратил внимание российского Патриарха на дискредитационную деятельность Церкви в Молдавии. / Миссия ЕС считает успешным содействия внедрению концепции интегрированного управления границами в Молдавии и Украине. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках