российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия озадачилась проблемой российского промышленного шпионажа

Немецкие спецслужбы должны сосредоточиться на борьбе с промышленным шпионажем со стороны России и Китая.

В докладе Федерального ведомства по охране конституции за 2009 год, который был представлен в Берлине министром внутренних дел ФРГ Томасом де Мезьером 21 июня, поставлена задача борьбы с промышленным шпионажем со стороны России и Китая. «Разведывательные службы таких государств, как Россия и Китай, практикуют активный шпионаж в сфере экономики, науки и исследований», – говорится в докладе ведомства.

Министр, передает Lenta.ru, акцентировал возрастание опасности стать жертвой шпионажа, в связи с растущим использованием интернета и увеличением объема обмена данными. Немецкие предприятия недостаточно осознали степень угрозы.

Однако, у немецких спецслужб есть и другие приоритетные задачи. Среди них – борьба с экстремизмом и противодействие международному терроризму.

Особую озабоченность де Мезьера вызвал рост «левого» экстремизма в ФРГ. Число насильственных правонарушений, совершенных «ультралевыми», в 2009 году достигло 1100, что на 400 больше, чем в предыдущий период, а доля преступлений, в результате которых пострадавшим были нанесены телесные повреждения, возросла на 40%.

Усиление пропагандисткой деятельности со стороны «Аль-Каеды» и других близких к ней террористических организаций также попало в фокус внимания министра. По его данным, число проживающих в Германии «активных исламистов» увеличилось с 34720 в 2008 году, до 36270 в 2009-м. На территории Германии пребывают порядка 200 человек, в основном мужчин, прошедших подготовку в лагерях боевиков в Афганистане и Пакистане.

Берлин, Арсений Кутонов

Берлин. Другие новости 21.06.10

Три миротворца были расстреляны в суданском Дарфуре. / Новоизбранный президент Колумбии хочет дружить со всеми. / Эксперт: США готовы развязать новую войну. Чтобы спасти свою экономику. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках