российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай предотвратил крупные теракты в стране

В Китае предотвращена деятельность масштабной террористической сети, готовившей взрывы по всему Китаю. Об этом было заявлено накануне годовщины крупнейших за последние 20 лет межэтнических столкновений, которую отметила страна накануне.

В ходе прошлогодних беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) было убито около 200 человек. За прошедший год Пекин сменил руководство этого региона и выделил колоссальные средства на его экономическое развитие. Несмотря на это, до стабильности в самой горячей точке Поднебесной пока далеко, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, год назад горд Урумчи стал ареной самых кровавых столкновений в Китае за последние 20 лет. Как и недавняя резня в Оше, все началось со слухов. Летом прошлого года власти КНР прислали 800 рабочих-уйгуров в южную провинцию Гуандун. Чтобы освободить для них места на одной из фабрик, уволили рабочих-китайцев. Один из них в отместку написал в интернете, что уйгуры изнасиловали двух китаянок и призвал напасть на уйгурское общежитие.

В результате погрома погибли двое и было ранено около сотни уйгуров. Когда эта весть дошла до Урумчи, родственники и знакомые пострадавших вышли на площадь. Китайская полиция жестко разогнала митинг, а вооружившиеся ножами и металлическими прутьями уйгуры пошли громить дома и лавки своих китайских соседей.

По данным властей, в результате столкновений погибло 197 человек, ранения получили около 1,7 тыс. человек.

Пекин в январе 2010 года объявил, что затраты на обеспечение безопасности в регионе в этом году вырастут на 88%, до 2,89 млрд юаней (около $424,8 млн). В рамках этой программы в СУАР резко возросло количество полицейских, а по всему региону установлено 40 тыс. видеокамер (8 тыс. из них – в Урумчи), которые ведут круглосуточную запись всего происходящего.

Но одними полицейскими мерами Пекин не ограничился. В апреле в СУАР завершилась масштабная кадровая чистка: Ван Лэцюань был переведен на работу в Пекин, а в проблемный регион прислали либерального по китайским меркам партработника Чжан Чуньсяна. В мае председатель Ху выступил с программной речью, в которой объявил о запуске нацпроекта по улучшению жизни в Синьцзяне.

До 2015 года расходы на нее составят до 10 млрд юаней ($1,5 млрд). К этому времени ВВП на душу населения в СУАР должен сравняться с общенациональным показателем (сейчас он отстает на четверть). Кроме того, к 2012 году все пожилые жители региона будут обеспечены пенсиями (в КНР пенсионная система есть в крупных городах и на госпредприятиях). Финансировать программу власти намерены за счет госкомпаний, добывающих в Синьцзяне нефть и газ (в регионе введен пятипроцентный налог на добычу углеводородов), а также наиболее развитых приморских провинций КНР. Зато для малого и среднего бизнеса Пекин создаст в регионе льготный налоговый режим.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 06.07.10

Медведев забыл о критике и заверил Киргизию в поддержке. / В Румынии рухнул военный самолет. / Журналисты гибли каждые 3 дня 2010 года. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках