российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Интерпола сел на 15 лет за взятки от наркомафии

Бывший президент Интерпола и экс-глава полиции ЮАР Джеки Селеби приговорен к 15 годам тюремного заключения.

В июле Верховный суд Йоханнесбурга признал 60-летнего Селеби виновным в коррупции и связях с наркомафией. Ближайшие полтора десятилетия ему предстоит провести за решеткой.

Суд обвинял бывшего высокопоставленного чиновника в связях с организованной преступностью и получении взяток на сумму в 1,2 млн южноафриканских рандов (157 тысяч долларов США). Девятимесячный судебный процесс стал одним из самых громких в ЮАР со времени падения режима апартеида в 1994 году.

В 2008 году Джек Селеби был снят со всех постов после того, как против него выдвинули обвинения в связях с наркомафией. Он был близким соратником бывшего президента ЮАР Табо Мбеки. В 2000 году Селеби занял пост главы полиции страны, а в 2004 году стал президентом Интерпола.

В центре скандала вокруг бывшего шефа полиции ЮАР оказались его связи с наркобароном Гленом Аглиотти, обвиняемым в предумышленном убийстве. Аглиотти согласился сотрудничать со следствием и пояснил, что платил Селеби взятки и делал дорогие подарки в обмен на возможность безнаказанно заниматься наркоторговлей.

Наркодилер напомнил также, что во время совместных походов за покупками он велел продавцам в магазинах записывать все покупки Селеби на его счет. Кроме того, он подарил супруге экс-шефа полиции настоящую сумку Louis Vuitton за 1,3 тысячи долларов.

Йоханнесбург, Максим Демиров

Йоханнесбург. Другие новости 03.08.10

В Камбодже к 35 годам тюрьмы приговорён соратник Пол Пота. Лидер «красных кхмеров» обратился в христианство и просит прощения за свои преступления. / 9-летний мальчик из Приднестровья нуждается в помощи. / В Приднестровье из-за жары разрешили менять режим рабочего времени. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках