российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Интерпола сел на 15 лет за взятки от наркомафии

Бывший президент Интерпола и экс-глава полиции ЮАР Джеки Селеби приговорен к 15 годам тюремного заключения.

В июле Верховный суд Йоханнесбурга признал 60-летнего Селеби виновным в коррупции и связях с наркомафией. Ближайшие полтора десятилетия ему предстоит провести за решеткой.

Суд обвинял бывшего высокопоставленного чиновника в связях с организованной преступностью и получении взяток на сумму в 1,2 млн южноафриканских рандов (157 тысяч долларов США). Девятимесячный судебный процесс стал одним из самых громких в ЮАР со времени падения режима апартеида в 1994 году.

В 2008 году Джек Селеби был снят со всех постов после того, как против него выдвинули обвинения в связях с наркомафией. Он был близким соратником бывшего президента ЮАР Табо Мбеки. В 2000 году Селеби занял пост главы полиции страны, а в 2004 году стал президентом Интерпола.

В центре скандала вокруг бывшего шефа полиции ЮАР оказались его связи с наркобароном Гленом Аглиотти, обвиняемым в предумышленном убийстве. Аглиотти согласился сотрудничать со следствием и пояснил, что платил Селеби взятки и делал дорогие подарки в обмен на возможность безнаказанно заниматься наркоторговлей.

Наркодилер напомнил также, что во время совместных походов за покупками он велел продавцам в магазинах записывать все покупки Селеби на его счет. Кроме того, он подарил супруге экс-шефа полиции настоящую сумку Louis Vuitton за 1,3 тысячи долларов.

Йоханнесбург, Максим Демиров

Йоханнесбург. Другие новости 03.08.10

В Камбодже к 35 годам тюрьмы приговорён соратник Пол Пота. Лидер «красных кхмеров» обратился в христианство и просит прощения за свои преступления. / 9-летний мальчик из Приднестровья нуждается в помощи. / В Приднестровье из-за жары разрешили менять режим рабочего времени. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках