российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Саакашвили изнасиловал нашу Конституцию» – оппозиция В будущем грузинский президент сможет сохранить абсолютную власть и влияние в стране

Парламент Грузии утвердил концепцию изменений в конституцию страны, которая в результате превратится из президентской республики в парламентскую. Буквально в течение месяца страна может получить новую систему государственного управления.

На рассмотрение концепции конституционной реформы и внесение в нее дополнений и замечаний отвели чуть больше месяца. Кроме парламентской конституционной комиссии в Грузии работает и Общественная комиссия, созданная оппозицией, которая представила свой вариант реформы.

Но, как пишет газета «Коммерсантъ», желание представителей оппозиции ограничить власть президента Грузии странным образом пересеклось с планом президента Саакашвили реформировать систему государственного управления. Пересев из кресла президента в кабинет руководителя правительства, Михаил Саакашвили в будущем сможет сохранить абсолютную власть и влияние в стране.

Какие перемены могут быть внесены в Основной закон Грузии и чем недовольна оппозиция и часть общества, в интервью «Огоньку» рассказал бывший председатель Верховного суда Грузии и бывший представитель Грузии в Европейском суде по правам человека, член Общественной конституционной комиссии Миндиа Угрехелидзе.

По его словам, новая модель сама по себе недостаточно гарантирует, что демократические институты в обществе и государстве будут процветать.

«Надо внутри самой модели расставить какие-то громоотводы, какие-то тормоза, с тем чтобы утвердить конституционную демократию. Многие под демократией понимают власть большинства. Но большинство само по себе ничего не дает, если это большинство не будет ограничено другими противовесами и поставлено в определенные рамки. Эти рамки должны быть расставлены с таким расчетом, чтобы меньшинство имело право активно включаться в политический процесс. Это и называется конституционной демократией. Иначе наступает монархизация власти, когда один человек, президент, контролирует всю власть в стране», – сказал Угрехелидзе.

«Сама парламентская республика как идея хороша и вполне приемлема с нашей точки зрения. Но люди узнали о том, что она может быть использована для злоупотреблений, поэтому и начали сомневаться», – добавил он.

Миндиа Угрехелидзе, член Общественной конституционной комиссии, добавил, что «полномочия главы правительства становятся гигантскими. Крылья у премьера, по новой Конституции, настолько широко раскрыты, что трудно их будет свернуть».

По ее словам, по этому поводу уже прозвучал коллективный протест политических партий, но он, на мой взгляд, получился очень жидкий – основной упор сделан на то, что обсуждение такого важного для страны документа происходит летом, когда все отдыхают. «Это не давление, это попытка отрезвить народ. Хотя это очень сложная задача. Конституция – важный документ, который должен утвердить конституционный образ жизни, демократический образ жизни. Поэтому это должно быть сделано на научном уровне, что не всегда достигает умы и сердца людей. Члены нашей Общественной комиссии пошли в народ, чтобы пояснить нашу позицию и показать, как опасны предлагаемые Саакашвили изменения в Конституции, если не создать дополнительные рамки и гарантии. Главное – это вернуть парламенту реальную, а не декоративную власть», – сказала она.

«Что касается государственной комиссии, то она в течение месяца проведет расширенное обсуждение президентской концепции. Но разве можно обсуждать такие принципиальные вопросы всего за месяц и при этом в августе? Даже Сталин обсуждал свою Конституцию полгода», – констатировала собеседница.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 07.08.10

Глава HP ушел в отставку. / Миру в скором времени может угрожать голод. Правительство России отводит от себя удар, связанный с пожарами. / Наставник ФК «Шериф»: в матче с «Базелем» будем стараться показать квалифицированную игру. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках