российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экспансия КНР встревожила государства ЮВА Соседи Китая вооружаются чем могут

В последние годы страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) резко увеличили закупки подводных лодок и истребителей. Укрепляя свои вооруженные силы, они одновременно стремятся установить тесные военные связи с США, рассматривая покровительство Америки как страховку на случай обострения территориального конфликта с Китаем.

Эксперты говорят, что причиной тому стала внешняя экспансия КНР. Государства ЮВА встревожены. Они увеличивают закупки оружия и пытаются заручиться поддержкой США в территориальных спорах с Пекином. Между тем Вашингтон отверг притязания Поднебесной на суверенитет над Южно-Китайским морем, пишет «Независимая газета».

Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, объем закупок вооружений странами региона с 2005 по 2009 год удвоился по сравнению с предыдущими пятью годами.

Саймон Веземан, старший научный сотрудник института, утверждает, что страны Юго-Восточной Азии видят угрозу со стороны Китая. В подтверждение в докладе приводятся такие сведения. Вьетнам договорился с Россией о приобретении за 2,4 млрд. долл. шести подлодок класса «Кило» и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30 МКК, оснащенных для ведения военных действий на море.

Малайзия заплатила Франции 1 млрд. долл. за две дизельные подлодки. Индонезия тоже недавно объявила, что намерена приобрести новые подлодки.

В гонку вооружений включилась и Австралия. Она обязалась построить или закупить девять новых субмарин и усилить свои ВВС за счет приобретения 100 американских боевых самолетов F-35, сообщает Washington Post.

Как уже писала «НГ», опасения руководителей стран региона по поводу все более агрессивной политики Китая продемонстрировала конференция Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, состоявшаяся в середине июля в Ханое. В ходе форума госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые фактически отвергла притязания Китая на всю акваторию Южно-Китайского моря. 11 стран, в том числе Вьетнам, поддержали американцев.

Поворот в настроениях лидеров стран региона обозначился столь ясно после того, как Китай стал добиваться подтверждения своих притязаний с помощью военной силы. Несколько кораблей ВМС были переданы в распоряжение рыбоохранных и других морских служб КНР. Последствия этого административного решения вскоре стали очевидны.

Согласно сообщениям вьетнамской печати, за прошлый год китайский флот захватил не менее 22 вьетнамских рыболовных судов. А в июне нынешнего года дошла очередь и до Индонезии. Корабль, официально принадлежавший к рыболовному флоту КНР, навел пулеметы на индонезийское судно и вынудил его уйти из района, на который претендует Индонезия.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что Китай прежде исходил из декларации, подписанной странами региона в Пномпене в 2002 году. Этот документ предусматривает мирное урегулирование проблем Южно-Китайского моря и разрешает вести там хозяйственную деятельность до того, как территориальные споры будут улажены. По мнению эксперта, приводимые западными аналитиками сведения о политике КНР должны быть тщательно проверены.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 09.08.10

Лидер молдавских демократов считает, что правящего альянса в Молдавии больше нет. / Молдавия снова попробует договориться с Россией о возобновлении поставок вина. / Урожай пшеницы в Молдавии позволит обеспечить ее продовольственную безопасность. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках