российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили создает антироссийский блок Грузия и Молдавия хотят позвать в него Белоруссию

Грузинский лидер Михаил Саакашвили и его молдавский коллега Михая Гимпу решили вдохнуть новую жизнь в ГУАМ, который объединяет Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию.

Этот альянс Москва считает «антироссийским». Аналитики не исключают, что предложение присоединиться к ГУАМ будет сделано и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Пока же Саакашвили пригласил его посетить Грузию.

Михаил Саакашвили показательно радушно принял Михая Гимпу, успевшего за последнее время сделать целую серию выпадов в адрес России: в мае молдавский лидер проигнорировал приглашение приехать на парад Победы в Москву, в июне учредил своим указом День советской оккупации Молдавии, а в августе наградил госнаградами членов террористической группы «Бужор», орудовавшей в Приднестровье во время конфликта 1992 года.

За время двухдневного визита господина Гимпу грузинский лидер показал коллеге достопримечательности Батуми, сходил с ним на концерт Криса де Бурга и наведался к абхазской границе, в село Анаклия – там построен курорт, где сейчас отдыхают дети из пострадавшей от паводков Молдавии и подростки из Белоруссии, пишет «Коммерсант».

Как выяснил «Ъ», кроме очевидной политической составляющей поездка Михая Гимпу в Грузию имела и амбициозные геополитические цели. В частности, президенты договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ – созданной в 1999 году под патронажем США структуры, переименованной в Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

В последние годы этот альянс переживает не лучшие времена. Достаточно сказать, что в последний раз президенты четверки собирались летом 2007 года. Однако теперь господа Гимпу и Саакашвили условились вдохнуть в ГУАМ новую жизнь.

Эксперты видят в активизировавшихся в последнее время контактах грузинского руководства со странами постсоветского пространства желание создать некую «антироссийскую коалицию».

Молдавский независимый политолог Богдан Цырдя уверен, что Михай Гимпу заинтересован в создании «причерноморской дуги, чтобы минимизировать влияние России в регионе».

Впрочем, в Москве пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ. И в первую очередь потому, что из этой организации, по сути, выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича сблизилась с Москвой и не демонстрирует желания оказывать этому альянсу политическую поддержку.

Очевидно, что и Михай Гимпу с Михаилом Саакашвили также считают Украину «слабым звеном» ГУАМ. И потому не прочь попытаться заменить ее на конфликтующую с РФ Белоруссию.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.08.10

Гибсон врезался в холм. / В результате взрыва в роддоме в Бухаресте погибли новорожденные. / Деньги не нуждаются в отмывании – ученые. Купюры не так уж сильно загрязнены бактериями. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках