российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Реальные расходы КНР на оборону превышают официальные – Пентагон

Пентагон опубликовал накануне доклад, в котором говорится, что расходы Китая на оборону вдвое превышают официально заявленные и достигают 150 млрд долларов.

«Это свидетельствует о быстром росте потенциала Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В марте китайское правительство сообщило, что оборонный бюджет на этот год составит 77,9 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2009 годом на 7,5%", – отмечается, в частности, в докладе.

Особое беспокойство у Пентагона вызывает наращивание ракетной группировки НОАК, направленной против Тайваня, который Пекин считает своей провинцией. По данным американских военных, НОАК располагает 1150 баллистическими ракетами ближнего радиуса действия и значительным числом ракет средней дальности.

Тайвань продолжает оставаться камнем преткновения в отношениях между КНР и США. Так, Пекин приостановил сотрудничество по линии военных обменов с Вашингтоном после того, как в январе этого года администрация президента Барака Обамы одобрила поставки на Тайвань различных вооружений на 6,4 млрд долл.

В целом, по мнению авторов доклада, усиление НОАК подобными темпами в будущем может пошатнуть доминирование вооруженных сил США в Тихом океане, передает РБК.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 18.08.10

Шоколад делает людей добрее – ученые. / КНДР назвала план Южной Кореи об объединении «смехотворным». / Китай уходит в еврозону. Поднебесная действует в ущерб США. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках