российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Судьба Бута остается в руках правительства Таиланда Таиланд не хочет портить отношения с Россией

Правительство Таиланда примет окончательное решение по экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута в США.

Накануне премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что правительство детально рассмотрит постановление апелляционного суда Таиланда, после чего озвучит финальное решение в соответствии с юридическими аспектами дела и международными соглашениями.

Читайте: Россия против выдачи Виктора Бута США >>>

Премьер также выразил уверенность в том, что «дело Бута» не скажется отрицательно на двусторонних отношениях Таиланда и России, подчеркнув, что давление, оказываемое американской стороной, не повлияет на решение по данному вопросу, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», российский бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта 2008 года, куда он приехал как турист. Санкцию на его арест выдали местные власти после запроса из США, которые считают Бута причастным к незаконной торговле оружием. Американская сторона называет Бута одним из самых крупных торговцев оружием, которое применялось в гражданских войнах в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

В числе его клиентов, утверждают США, были бывший либерийский президент Чарльз Тейлор и ливийский лидер Муаммар Каддафи. Операцию по задержанию Бута проводили сотрудники наркоконтроля США. Агенты выдали себя за боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» и намеревались купить у Бута зенитные ракеты. С тех пор предприниматель из России, отвергающий обвинения в свой адрес, содержится в тайской тюрьме. Бут неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации со стороны американцев. По словам бизнесмена, его бизнес, связанный с грузовыми авиаперевозками, абсолютно законен. Защита Бута утверждает, что представители США сфальсифицировали доказательства, которые стали основанием для его ареста

Власти Таиланда, в свою очередь, обвинили Бута в использовании территории королевства в качестве базы для ведения переговоров с террористами, что грозило бизнесмену 10 годами тюрьмы. Однако в начале апреля прошлого года тайские власти заявили о снятии этого обвинения в адрес русского предпринимателя.

Сразу же после ареста Бута США потребовали экстрадиции бизнесмена, однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Американская сторона обжаловала решение суда в Апелляционном суде.

Бут назвал сегодняшнее решение Апелляционного суд Таиланда провокацией и связал его с политическим давлением Вашингтона на Бангкок, сообщает «Газета.Ru». Сейчас Бут в зале суда прощается с женой и дочерью. Адвокат российского предпринимателя Лак Нитеватвичан подчеркнул, что сторона защиты крайне удивлена таким итогом этого дела.

20 августа апелляционный суд Таиланда вынес вердикт об экстрадиции россиянина Бута в США по требованию американских властей. Согласно решению суда, Бут, подозревающийся в незаконной торговле оружием в обход санкций Организации Объединенных Наций (ООН) и США, должен быть экстрадирован в течение трех месяцев. В противном случае, как говорится в вердикте, Бут сможет вернуться в Россию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что решение об экстрадиции было неправовым и политическим. Россия сделает все необходимое, чтобы добиться возвращения Бута на родину.

Ссылка по теме:

Суд Таиланда согласился экстрадировать Виктора Бута в США >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.08.10

Коморовский: Польша не станет выполнять желания Саакашвили. / Атлантику замусорили. / Давыденко проиграл в четвертьфинале турнира в Цинциннати. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках