российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНР пытается возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР пытается провести Пекин. Как стало известно, этот вопрос обсуждался в ходе недавнего визита главы делегации КНР на переговорах У Давея в Пхеньян.

Напомним, в переговорах принимают участие Россия, КНР, США, Япония и обе Кореи.

Согласно информации, размещенной на веб-сайте МИД КНР, с 16 по 18 августа У Давей посетил столицу Северной Кореи, где провел переговоры с представителями КНДР – министром иностранных дел КНДР Пак Ы Чхуном, главой делегации КНДР на шестисторонних консультациях Ким Ге Гваном и директором международного отдела ЦК ТПК Ким Ен Илем. В ходе консультаций обсуждалась возможность возобновления «шестисторонки», а также вопросы, связанные с миром и безопасностью на Корейском полуострове, пишет «Российская газета».

Как предположили ряд южнокорейских СМИ, Пекин посчитал, что инцидент с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан» исчерпан, и настало время ставить вопрос о реанимации шестисторонних переговоров. Правда, проблема на этот раз заключается в том, что свое нежелание вести диалог демонстрирует Сеул, а не Пхеньян. Южная Корея, напомним, некоторое время назад как условие своего участия в консультациях называла извинения со стороны КНДР за гибель корвета. Северная Корея категорически отрицает свою причастность к инциденту.

Пекин-Пхеньян, Евгения Штефан

Пекин-Пхеньян. Другие новости 23.08.10

Китай и страны Юго-Восточной Азии построят общую железную дорогу. / «Wikileaks» удалось обойти запрет тайских властей. Компромат снова появился в сети при поддержке «Партии пиратов». / Судьба Бута остается в руках правительства Таиланда. Таиланд не хочет портить отношения с Россией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках