российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В 21 веке еда будет дорожать Несмотря на стремительный рост спроса

В 21 веке еда, несмотря на стремительный рост спроса, будет дорожать, говорят эксперты. По их мнению, это будет связано как с высокими темпами роста народонаселения, так и с растущими доходами жителей многих развивающихся стран, что приведет к увеличению потребления продуктов питания.

По словам Харальда фон Вицке, возглавляющего международный аграрный «мозговой центр» – Гумбольдтский форум по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, если на протяжении всего 20-го века цены на продукты, несмотря на стремительный рост спроса, последовательно снижались, то в 21-м веке человечество, наоборот, столкнется с существенным удорожанием сельскохозяйственной продукции.

А потому, заявил фон Вицке в интервью DW-world, нынешние цены на зерно, резко взлетевшие в этом году из-за природных катаклизмов в разных частях земного шара, всего через пару лет будут считаться уже не исключением, а нормой.

Ученый отмечает: во многих регионах не осталось территорий, которые можно привлечь к производству продуктов питания. А там, где они еще имеются в виде тропических лесов или саванн, «мы не хотим их эксплуатировать из экологических и климатических соображений и потому, что стремимся сохранить уникальные флору и фауну».

Вторая серьезная причина того, что предложение сельхозпродукции уже больше не растет былыми темпами, – это глобальная проблема нехватки воды. Третья – удорожание энергии.

Ученый предлагает повышать производительность сельскохозяйственного труда на уже обрабатываемых площадях. Он возлагает надежды на развивающиеся страны и на государства с переходной экономикой, в том числе на Россию, Украину, Казахстан. Им предстоит кардинально повысить эффективность своего сельского хозяйства, – это и в их собственных интересах, и в интересах человечества, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.09.10

Хокинг заявил, что Вселенная не нуждается в создателе. Британский астрофизик вновь затронул извечный вопрос человечества. / Ирландский политолог: «Непризнание Приднестровья – это одно из серьезных политических преступлений». / Пострадавшая от наводнения Молдавия получит из России гуманитарную помощь на 1 млн. долларов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках