российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили планирует добиться от ООН поддержки в противостоянии с Россией Штаты поддерживают реформы, проводимые грузинским правительством

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в США для участия в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН – это официальная версия визита. Напомним, дебаты пройдут 23 сентября в Нью-Йорке.

Однако Саакашвили прибыл в Штаты за несколько дней и намерен провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций.

Пресс-служба грузинского президента отмечает особую важность этого визита в связи с, пожалуй, главной для Грузии темой – возвращения непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, которые пользуются поддержкой России. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе напомнила, что совсем недавно Генассамблея ООН приняла чрезвычайную резолюцию в отношении Грузии, в частности, в отношении вынужденно перемещенных лиц, передает «Грузия Online».

Саакашвили уже успел выступить на саммите по программе целей развития тысячелетия, которая была принята ООН десять лет назад. Пресс-служба президента отмечает, что он коснулся различных сфер, касающихся не только Грузии, как здравоохранение, образование, борьба с нищетой.

Между тем он не преминул отметить развитие грузинского бизнеса и борьбу с коррупцией в стране. Кроме того, в 15-минутной речи грузинского лидера нашлось также место вопросам экологии, существующим в непризнанных республиках – в частности, в Абхазии. Экологические проблемы, появившиеся там, связаны, по мнению Саакашвили, с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Помимо этого, президент Грузии успел встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, на которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества. Как заявил после окончания встречи постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая, конечной целью сотрудничества является интегрирование Грузии в евроструктуры.

Саакашвили выступил также в Нью-йоркском университете. В планы его выступления входила беседа об осуществленных в Грузии реформах, вопросах региональной безопасности и национальных угрозах.

Во время визита грузинской делегации в США неоднократно поднимался вопрос о двусторонних отношениях с Штатами и совместном противодействии России. В частности, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе провел встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Евразии Филиппом Гордоном и конгрессменом Джоном Таннером.

Давид Бакрадзе отметил, что для Грузии крайне важны поддержка США и углубление грузино-американских взаимоотношений.

На встрече с конгрессменом Таннером обсуждался вопрос предстоящего принятия Конгрессом резолюции «О деоккупации Грузии». Таннер, который одновременно руководит Парламентской ассамблеей НАТО, сообщил, что ассамблея также планирует принятие специальной резолюции по Грузии.

56-е заседание ассамблеи откроется 12 ноября в Варшаве, и Давид Бакрадзе надеется, что на нем будет принят документ, который поддержит принятие Грузии в НАТО и подчеркнет неприемлемость декларируемой Грузией оккупации их территорий со стороны России.

Между тем посол США в Грузии Джон Бас заверил Саакашвили, что Штаты поддерживают реформы, проводимые грузинским правительством, и не намерены менять свою точку зрения, пишет Day.az. «За последние 6-7 лет Грузия действительно предприняла значительные шаги в социальной и образовательной сферах. Мы и в будущем продолжим сотрудничество с этой страной и ее властью», – заявил посол США.

Напомним, что визиту грузинского лидера в США предшествовала поездка российского министра обороны Анатолия Сердюкова в Вашингтон, где его впервые пригласили посетить Пентагон. Во время этой поездки также не мог не встать вопрос о Южной Осетии и Абхазии.

В этом контексте Сердюков заявил, что в случае новой войны с Грузией российская армия разобьет противника еще быстрее, чем в ходе августовского конфликта 2008 года. Чтобы отбить возможную атаку против отколовшихся от Грузии республик – Абхазии и Южной Осетии – понадобится менее пяти дней.

Размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские военные базы в состоянии предотвратить любую возможную угрозу со стороны Грузии, заявил Сердюков в беседе с российскими журналистами в Вашингтоне.

В итоге, когда Саакашвили уже находился в США, а Сердюков вернулся в Россию, Грузия выразила официальное недовольство подобными высказываниями. В Тбилиси посчитали на этом фоне невозможным говорить о какой-либо нормализации отношений с Москвой. Об этом заявила замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе.

Между тем западная пресса, комментируя заявления Сердюкова в Вашингтоне, пишет, что Грузия все еще надеется вернуть себе Абхазию и Южную Осетию политическими и дипломатическими средствами, хотя и осознает военное превосходство России, в то время как Москва не исключает нового применения силы, передает NEWSru.com.

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 23.09.10

Россия отказалась от поставок С-300 Ирану. Решение было принято в связи с санкциями ООН. / В Тирасполе планируют строить крытые парковки. / Приднестровская прокуратура расследует ряд серьезных экономических преступлений. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках