российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили обвинил Медведева в плагиате

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на Генассамблее ООН, посвятив большую часть своей речи проблеме непризнанных республик и отношений с Россией.

Он призвал РФ перестать относиться к своим соседям как к «вассалам» и перейти на стадию партнерства, а не воровать концепции грузинских реформ из зависти, пишет «Московский комсомолец».

При этом он великодушно заявил, что готов принять представителей из Кремля и показать им на примере Грузии, «как постсоветское общество может превратиться в европейское». «Перед вами встает выбор, – сказал он, обращаясь российскому руководству, – либо вы принимаете участие в текущей трансформации в нашем общем регионе, или это преобразование произойдет без вас».

По мнению Саакашвили, российские власти пока сконцентрированы на внешнеполитической ориентации Грузии и пытаются всячески подорвать ее развитие, а на самом деле должны больше заботиться об «объятом огнем» Северо-Кавказском регионе, передает «Грузия Online».

Он также назвал изменения, которые осуществляются Грузией, необратимыми и заявил, что грузинский народ «всей силой будет противостоять любым попыткам повернуть эти изменения вне зависимости от того, откуда будут осуществляться эти попытки: внутри страны или из-за рубежа».

По его словам, Россия, у которой была «претензия на военную победу в 2008 году, сейчас стоит перед лицом дипломатического и политического поражения». «Оккупация и аннексия в скором времени станет темой дебатов в Москве. На самом деле, эти вопросы, фактически, уже обсуждаются в кулуарах Кремля», – сказал Саакашвили.

Решающую роль в процессе признания Москвой факта оккупации Южной Осетии и Абхазии должно сыграть мировое сообщество, к которому обратился грузинский лидер. «Если будет четкая поддержка со стороны международного сообщества, то я убежден, что на Кавказе будет обеспечен прочный мир», – сказал он.

Кроме того, Саакашвили обратился к странам, которые уже поддержали позицию российского руководства и признали независимость отделившихся от Грузии республик. Так, он призвал Никарагуа, Венесуэлу и Науру пересмотреть свое решение, передает NEWSru.com.

Грузинский лидер сделал и более громкое заявление. Он объявил, что «мечтает о том дне», когда пост главы республики займет абхаз или осетин, но добавил, что это возможно только в случае «воссоединения Грузии», то есть возвращения в ее состав непризнанных республик, сообщает «Голос России».

Одновременно Саакашвили гарантировал при «воссоединении» защиту прав абхазов и осетин, их культуры и истории. «Вместо того, чтобы выдержать аннексию Российской Империи, мы предлагаем построение многокультурного и многоэтнического государства, которое будет примером толерантности и уважения во всем регионе. Я мечтаю о том дне, когда как Абхазия, так и Цхинвальский регион станут лидерами объединенной, демократической, независимой и европейской Грузии, что ранее неоднократно происходило в нашей совместной истории», – цитирует грузинского президента портал «Наша Абхазия».

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 25.09.10

Человек осмысленно заговорил всего 100 тысяч лет назад. / Лукашенко выдвинут в президенты Белоруссии. / Спускаемый аппарат с экипажем МКС приземлился в Казахстане. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках