российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобеля по медицине удостоен британский эмбриолог За ребенка «из пробирки»

Нобелевская премия по медицине и физиологии за этот год досталась британскому эмбриологу 85-летнему Роберту Эдвардсу за разработку метода экстракорпорального оплодотворения. Об этом в понедельник сообщил шведский Каролинский институт.

Ученый получил премию в размере 10 миллионов шведских крон ($1,5 миллиона).

«Его достижения сделали возможным лечение бесплодия, проблемы, затрагивающей большую часть населения планеты, в том числе примерно 10 процентов пар по всему миру», – говорится в официальном заявлении института.

Английские ученые Роберт Эдвардс и Питер Стрептоу первыми осуществили в 1977 году оплодотворение человеческих половых клеток вне организма и перенесли полученный эмбрион будущей матери. Так, через девять месяцев, 25 июля 1978 года в Великобритании на свет появилась Луиза Браун – первый ребенок в мире «из пробирки».

Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека с 1960-х годов. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях.

Во вторник в рамках стартовавшей сегодня нобелевской недели будет объявлен обладатель премии по физике; в среду – по химии. В четверг будет объявлено имя лауреата премии по литературе, в пятницу – имя обладателя Нобелевской премии мира. Завершится нобелевская неделя в понедельник, 11 октября: в этот день станет известно имя победителя в разделе «экономика».

Стокгольм, Ольга Панфилова

Стокгольм. Другие новости 04.10.10

Хмара требует от СБУ разобраться с Миримским за приглашение Лужкову работать премьером Крыма. «Вся эта шпана и банда не имеет права на такие заявления». / Крымские коммунисты объявили сбор средств на войну против Януковича и его ставленника Джарты. «Выборы 31 октября – наш Крымский Сталинград, как битва с фашистскими ордами». / Суд Таиланда задерживает выдачу Виктора Бута США. Из-за новых обвинений в его адрес. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках