российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конец света в 2012 году отменяется NASA настаивает на техногенной катастрофе в 2013 году

В 2012 году не будет «конца света» – каких-либо катаклизмов на Земле из-за начавшегося в 2008 году 24-ого цикла солнечной активности. Такое заявление сделали накануне ученые.

Как заявил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов, с 2012 по 2014 годы ожидается максимальная солнечная активность (для 11-летнего цикла), и этот цикл по многим прогнозам ожидается не очень высоким.

Он пояснил, что начавшийся 11-летний цикл проходит менее интенсивно, чем предыдущие. «Три года фактически нет заметной активности на Солнце», – сказал ученый.

Он отметил, что происходившие в последние годы вспышки по своей мощности были примерно в 100 раз меньше, чем фиксировавшиеся ранее вспышки – рекордсмены.

По словам Кузнецова, кроме 11-летних циклов солнечной активности ученые отмечают еще 200-летние. «На конец прошлого века пришелся максимум 200-летнего цикла. Запись солнечных пятен за последние 300 лет показывает, что всю вторую половину прошлого века солнечная активность повышалась. Дальше будет понижение этого цикла. Предполагается, что нас ждет похолодание», – сказал Кузнецов. «Надеюсь, что к никаким катастрофам это не приведет», – добавил он.

Отметим, что ранее ученые давали менее оптимистические прогнозы. В частности, они отмечали, что нынешнее лето необычно по своим климатическим условиям, во многом было вызвано пробудившимся после длительной спячки Солнцем.

По прогнозам специалистов NASA, в 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле.

Также в мае этого года российский астрофизик узбекского происхождения Хабибулло Абдусаматов заявил, что эра глобального потепления закончилась, а через 42 месяца человечество ждет начало нового ледникового периода.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.10.10

Призывная кампания для «уклонистов» в Приднестровье будет длиться круглый год. / Экс-премьер-министр Франции Доминик де Вильпен примет участие в открытии Ассоциации молдавских бизнесменов. / Приднестровье озабочено проблемой разблокирования железнодорожного движения на участке «Рыбница-Слободка». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках