российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Гаити от холеры скончались 220 человек

Вспышка холеры на Гаити унесла жизни 220 человек, около трех тысяч госпитализированы.

Как передает Би-би-си, первые пять случаев холеры отмечены в столице страны Порт-о-Пренсе. Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, – диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма.

Пока холера зафиксирована в департаменте Артибонит на Центральном плато в северной части страны и в восточном районе Мирболе. Власти пытаются не допустить дальнейшего распространения заразы.

Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 млн гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения. Тогда погибли 250 тысяч человек и полтора миллиона остались без крова.

Как заявил министр здравоохранения Гаити Алекс Ларсен, речь идет об особо опасном штамме холеры О1, который может привести к летальному исходу в течение трех часов.

При этом, по словам главы управления здравоохранения страны доктора Габриэля Тимоте, больницы в пострадавших районах – в 100 километрах к северу от столицы Порт-о-Пренса – полностью забиты, и некоторых пациентов приходится вывозить в клиники, находящиеся в других районах.

В пострадавшие районы направляется дополнительный контингент врачей, медикаменты и питьевая вода. Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о предоставлении Гаити срочной дополнительной помощи на борьбу с эпидемией в размере миллиона долларов.

Порт-о-Пренс, Дарья Неклюдова

Порт-о-Пренс. Другие новости 24.10.10

В Гималаях без вести пропал знаменитый альпинист. / Министры финансов G20 договорились о реформе МВФ. / Китайский сухогруз протаранил российский теплоход в порту Шанхая. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках