российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны США опасается потери контроля над Россией

Министр обороны США Роберт Гейтс в ходе своего визита в Чили заявил, что возможный провал ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в сенате США может повлиять на уровень взаимодействия с Россией в будущем, заявил.

По мнению Гейтса, последствия нератификации договора об СНВ в сенате США остаются без внимания. «Во-первых, то, о чем мы говорили чаще всего, – отсутствие какой-либо возможности осуществлять инспекции на месте в России», – пояснил министр.

По его словам, такие меры контроля «предполагают оценку возможностей России, а также мониторинг и отслеживание стратегических разработок».

Кроме того, считает министр обороны США, затягивание процесса ратификации может возыметь и политические последствия, поскольку от будущего договора об СНВ зависит судьба российско-американских отношений.

Гейтс подчеркнул, что Россия все чаще идет на сотрудничество с Соединенными Штатами. В качестве примеров он упомянул недавно принятую Совбезом ООН резолюцию по Ирану и согласие Москвы на переброску грузов НАТО в Афганистан по территории РФ.

Гейтс добавил, что с провалом ратификации растет риск внутриполитических изменений в России – это в свою очередь может повлиять на уровень взаимодействия с Москвой в будущем. Кроме того, новый договор об СНВ повлечет за собой модернизацию американского ядерного производства, уверен Р.Гейтс, являющийся членом Республиканской партии США.

По итогам промежуточных выборов в сенат США, прошедших в начале ноября, республиканцы получили возможность заблокировать ратифицикацию договора об СНВ, предусматривающего глубокие сокращения ядерных вооружений. Чтобы ратифицировать договор, необходима поддержка по меньшей мере 67 сенаторов из 100, передает РБК.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 21.11.10

Медведев считает, что период охлаждения в отношениях РФ-НАТО завершен. / «Гарри Поттер» собрал за день проката в США $61 миллион. / Россия предложила создать «секторальную» ПРО в Европе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках