российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США, Япония и Южная Корея проведут переговоры «против» КНДР

США, Япония и Южная Корея проведут переговоры на высшем уровне для выработки совместной стратегии поведения в отношении Северной Кореи. Как сообщили представители Государственного департамента США, встреча состоится на следующей неделе в Вашингтоне.

Они уточнили, что с американской стороны в переговорах примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, а с японской и южнокорейской – представители министерств иностранных дел стран, передает Associated Press.

На встрече будут обсуждаться «недавние достижения на Корейском полуострове и их влияние на безопасность в регионе». Будут затронуты также «местные и международные вопросы».

Напомним, 23 ноября обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16.

Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что «Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями».

Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены, добавляет РБК.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 02.12.10

Россия пугает США новой гонкой вооружений. Это может больше навредить самой России. / Брюссельский эксперт считает, что без Приднестровья ЕС вряд ли проявил бы интерес к Молдавии. / Молдавский премьер раскритиковал заявление президента Румынии о возможном объединении двух стран. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках