российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Японии осмотрел Южные Курилы

Министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара совершил с вертолета осмотр Южно-Курильских островов, которые Япония считает «северными территориями».

Министр приехал на самый северный японский остров Хоккайдо для того, чтобы совершить осмотр Южных Курил с вертолета, а также с японского берега в бинокль.

На вечер воскресенья запланирована его встреча с бывшими жителями Южных Курил, покинувших острова после прихода туда Советской Армии в 1945 году, и с участниками движения за возвращение островов Японии для того, чтобы «рассказать о продвижении переговоров с Россией и услышать их (жителей) мнения».

На посту министра по делам Окинавы и «северных территорий» при правительстве Юкио Хатоямы в октябре прошлого года Сэйдзи Маэхара уже проводил подобный осмотр. Тогда же он назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными Россией».

Это высказывание вызвало протест России и было неоднозначно воспринято японскими политиками.

1 ноября этого года президент Дмитрий Медведев посетил Кунашир – один из Курильских островов, что вызвало крайне негативную реакцию японской стороны. Однако на комментарии Японии в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было, передает NEWSru.com.

Токио-Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Токио-Южно-Сахалинск. Другие новости 04.12.10

Британия возмущена: Путину отдали чемпионат мира. / РФ и Чили отменят визы с 18 января. / Сенсация: NASA нашло бактерии с «инопланетной» ДНК. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках