российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В 2011 году председателем в СНГ будет Таджикистан

В 2011 году председательство в Содружестве будет осуществляться Республикой Таджикистан, а встреча лидеров государств СНГ пройдет в Душанбе в начале сентября следующего года. Об этом, выступая на пресс-конференции по итогам саммита СНГ, сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. При этом, отметил он, «особое внимание будет уделено ходу исполнения плана последних мероприятий по реализации данной концепции, а также стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года».

Глава Таджикистана подчеркнул, что «наше председательство в Содружестве будет исходить из принципа преемственности». В этом плане, продолжил Рахмон, «наряду с другими задачами, первоочередное внимание будет уделено повышению значения СНГ как региональной организации и его эффективности».

Помимо этого, Совет глав государств СНГ высоко оценил итоги председательства Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Лидеры государств также отметили «проведение исторического саммита ОБСЕ и принятие Астанинской юбилейной Декларации «На пути к сообществу безопасности», а также подчеркнули, что «важную роль в обеспечении успеха председательства сыграла коллективная поддержка со стороны государств – участников СНГ».

В документе говорится и о важности поддержания инициативы Казахстана об использовании ОБСЕ «для обсуждения путей преодоления глобального финансово-экономического кризиса и укрепления общей безопасности на пространстве ОБСЕ и СНГ через продвижение евразийской интеграции».

В документе также приветствуется избрание Украины председательствующей в ОБСЕ в 2013 году и выражается поддержка со стороны всех государств – участников СНГ активной роли украинского председательства в ОБСЕ, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.12.10

Медведев оценил роль СНГ: Грузия осталась в проигрыше. У них нет возможности общаться со всеми странами. / Лукашенко помирился с Медведевым. / Заложниками снежной стихии на границе Эстонии и РФ оказались около 500 автомобилистов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках