российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко покупает симпатии своих избирателей – Handelsblatt

Несмотря на то, что пока президенту Белоруссии Александру Лукашенко удается сохранять популярность у избирателей, и его победа на президентских выборах в воскресенье – вопрос решенный, он будет вынужден проводить реформы. Об этом пишет корреспондент Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен.

В последнее время появляется все больше доказательств того, что Минск идет навстречу Западу в том, что касается демократии и рыночной экономики. Так, в воскресенье в выборах помимо «долгоиграющего» действующего президента примут участие еще 10 кандидатов. «Это своеобразный рекорд для единовластно правящего Лукашенко, который еще четыре года назад посадил за решетку своего соперника после акций протеста в связи с фальсификацией на выборах», – замечает автор сттьи.

Конечно, эта неожиданная открытость не случайна: большой сосед Россия в течение двух последних лет урезает скидки на нефть и газ, благодаря которым Белоруссия несколько последних лет держится на плаву. «Но с сокращением потока подарков из России и с началом финансового кризиса радужный баланс Лукашенко омрачают дыры в бюджете и безрадостные темпы роста», – пишет автор, добавляя, что, как правило, политическая расплата за неудачи в экономике приходит позднее – поэтому Лукашенко предпочел провести выборы до наступления нового года.

«Сегодня бывший колхозник может быть уверен в победе: его все еще украшает нимб всенародного благодетеля, который в непростое время обеспечил граждан хлебом и средствами к существованию и является гарантом стабильности и благосостояния. Уровень безработицы в стране держится на низких отметках, инфляция под контролем, зарплаты и пенсии растут», – описывает пока еще слаженную работу системы Лукашенко автор статьи. Однако кризис дорого обошелся стране. Власть вынуждена спасать находящиеся на грани краха предприятия при помощи бюджетных средств, брать на себя выплату зарплат и выкупать продукцию.

По мнению экспертов, Минск должен всерьез задуматься о приватизации и повышении своей привлекательности для инвесторов. Пока что, пишет немецкий журналист, готовность к приватизации остается на уровне словесных обещаний. По словам главы представительства консалтинговой компании BNT в Минске Александра Лисема, на таком регулируемом рынке, как белорусский, инвесторы решатся на активность только в том случае, если им будут предложены контрольные пакеты белорусских предприятий, передает InoPressa.

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 17.12.10

ЦУП на несколько часов потерял связь с МКС. / Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО). Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. / Абрамович получил новую VIP-яхту. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках