российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дебаты по СНВ: республиканцам не удалось провести свои поправки

Республиканской оппозиции в сенате конгресса США не удалось сопротивление ратификации нового российско-американского Договора о СНВ.

Инициированная республиканцами поправка, в которой предлагалось убрать из преамбулы Договора ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, большинством голосов отклонена. Против нее проголосовали 59 законодателей, за – 37.

Аргументы республиканцев сводятся к тому, что преамбула в ее нынешнем виде дает России возможность выйти из Договора при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии.

Кроме того, они считают, что Договор накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО. Дискуссия, разгоревшаяся вокруг поправки Маккейна-Баррассо, временами носила эмоциональный характер.

Кроме того, республиканцы не оставили попыток внести изменения в преамбулу российско-американского соглашения. На этот раз они предложили включить в нее положение, в котором признается взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Соответствующую поправку к Договору представил в субботу сенатор-республиканец из Айдахо Джеймс Риш. Ее обсуждение намечено на полдень воскресенья.

Во время проходящих здесь дебатов по ДСНВ оппозиция высказала ряд претензий к соглашению, в том числе по поводу того, что в нем нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество. Именно эта озабоченность и отражена в новой поправке, передает NEWSru.com.

Новый договор с Россией по СНВ ни в коей мере не создает препятствий для совершенствования американской системы ПРО, в очередной раз подчеркнул президент США Барак Обама.

Президент напомнил сенаторам, что российское одностороннее заявление о возможном выходе России из договора в случае угрозы американской ПРО ее национальным интересам не носит юридически обязывающий характер, так что США будут реализовывать свои планы в сфере ПРО вне зависимости от позиции РФ.

В то же время Обама подчеркнул, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами в сфере ПРО.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 19.12.10

Выборы президента Белоруссии: журналистов из России доставили в милицию. Кандидаты призывают к акциям протеста. / Грузия все еще стоит на пути вступления России в ВТО. / Белоруссия готова к выборам. На пост президента претендуют два кандидата – «Лукашенко и все остальные». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках