российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР может отказаться от ядерного оружия

КНДР настроена улучшить связи с Южной Кореей, однако намерена укрепить свои вооруженные силы. Об этом говорится в ежегодном докладе руководства Северной Кореи, посвященном вопросам безопасности, который опубликован в местных СМИ.

В документе говорится, что конфронтация Пхеньяна и Сеула должна быть максимально сведена на нет. Также отмечается необходимость более решительной программы по объединению двух Корей. Кроме того, согласно докладу, КНДР намерена отказаться от ядерного оружия, передает Associated Press.

В то же время в докладе говорится о необходимости интенсивных учений вооруженных сил КНДР, так как это продиктовано «напряженной ситуацией».

Ранее, 30 декабря, был опубликован доклад министерства обороны Северной Кореи, в котором говорилось, что Пхеньян намерен довести до конца свою ядерную программу с тем, чтобы в случае необходимости иметь возможность применить данный вид оружия массового поражения. Теперь северокорейские власти, очевидно, сами себе противоречат.

Напомним, отношения между Северной и Южной Кореей обострились до предела, когда артиллерия КНДР 23 ноября 2010 года обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо. В ответ войска Республики Корея подняли в воздух истребители и открыли огонь из самоходных гаубиц. В Пхеньяне утверждают, что обстрел был начат из-за того, что флот Южной Кореи, проводивший учения вблизи границы, обстрелял северокорейскую территорию. Сеул настаивает на том, что КНДР первой открыла огонь, добавляет РБК.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 01.01.11

Жертвами торнадо в США стали шесть человек. / Россия накрывает Запад шпионской волной – СМИ. / Новогодние традиции и приметы в России и разных странах. Фигурки кошек, мусор и красные трусы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках