российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Наводнение произошло в Квинсленде: худшее еще впереди

В результате наводнения в штате Квинсленд (Австралия) погибли три человека. Кризис после стихии может протянуться месяц.

Во власти самого тяжелого в истории штата наводнения находится территория близкая по величине Франции и Германии вместе взятых. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

По информации властей Квинсленда, уровень воды в городе Рокхэмптон, одном из наиболее пострадавших, растет быстрее, чем ожидалось, передает Би-би-си.

Более 20 населенных пунктов оказались оторваны от внешнего мира, эвакуировано более 200 тысяч человек.

В некоторых местах вода начала постепенно отходить, однако в Рокхэмптоне, население которого составляет 77 тысяч человек, наводнение еще не достигло высшей точки.

Ожидается, что в понедельник вода поднимется до девяти метров, а пик наступит в среду, когда вода достигнет отметки 9,4 метра. Под угрозой затопления, таким образом, окажется еще, по меньшей мере, 4000 домов.

Два населенных пункта – Теодор и Кондамин – полностью эвакуированы. В другие места продовольствие и предметы первой необходимости доставляются вертолетами. В некоторых случаях властям пришлось прибегнуть к принудительной эвакуации.

Причиной наводнения стала небывало дождливая весна, приходящаяся в южном полушарии на конец года. Шесть рек вышли из берегов.

Власти Австралии и Квинсленда пока затрудняются хотя бы приблизительно оценить причиненный ущерб, но очевидно, что счет пойдет на миллиарды долларов.

Огромные потери несут главные отрасли экономики штата: горнодобывающая индустрия, сельское хозяйство и туризм. Уничтожены дороги и другие объекты инфраструктуры. Крупных расходов потребует оказание помощи пострадавшим.

Королева Елизавета II, являющаяся, по конституции, главой Австралии, выразила «искреннее сочувствие» жертвам стихии.

Квинсленд – третий по численности населения штат Австралии, в котором живет около четырех миллионов человек.

Столица – Брисбен, основные отрасли экономики – аэрокосмическая промышленность, добыча угля и цветных металлов, скотоводство, выращивание бананов, ананасов, арахиса и сахарного тростника. Носит прозвища «Солнечный штат» и «Умный штат».

У берегов Квинсленда находится знаменитый Большой Барьерный риф, являющийся частью Всемирного природного наследия.

Квинсленд, Дарья Неклюдова

Квинсленд. Другие новости 03.01.11

ЕС обязан отреагировать на итоги белорусских выборов – МИД Германии. / Япония заключит союз с Южной Кореей для борьбы с КНДР. Северная Корея представляет угрозу стабильности и миру. / «Терминатор» прощается с губернаторским креслом Калифорнии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках