российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WikiLeaks: США и Германия вместе запускают спутники-шпионы

Американское военное командование совместно со своими коллегами из Германии участвует в секретной программе спутников-шпионов стоимостью $270 млн. Об этом говорится в очередной порции материалов, опубликованных интернет-проектом WikiLeaks.

В секретных документах, которые цитирует РБК, в частности, содержится упоминание о том, что данное сотрудничество весьма негативно воспринимается остальными членами Евросоюза. Также сообщается, что данный проект был представлен в свете сотрудничества в коммерческих целях, тогда как на самом деле носил военных характер.

В частности, отрицательную характеристику на этот счет дала Франция, по мнению которой сотрудничество между Берлином и Вашингтоном по программе спутников-шпионов всерьез подрывает военно-космическую кооперацию самого ЕС.

В конце ноября 2010 года WikiLeaks передал западным СМИ свыше 250 тысяч документов из архива Cablegate – переписки американских дипломатических служащих и Госдепартамента США. Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру «недипломатичное» лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес международных государственных деятелей.

Вашингтон – Берлин, Анастасия Смирнова

Вашингтон – Берлин. Другие новости 03.01.11

Израильский МИД сорвал визит Дмитрия Медведева в Иерусалим. Дипломаты объявили забастовку, требуя прибавки к зарплате. / В Ираке новые жертвы среди американских солдат. / Мировые цены на нефть достигли $95 за баррель. В первый торговый день Нового года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках