российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР предлагает РК переговоры без условий Пхеньян хочет положить конец провокациям

Северная Корея неожиданно сменила агрессивный тон и предлагает Южной Корее без предварительных условий провести переговоры, которые смогут положить конец затянувшемуся периоду чрезвычайных трений в отношениях между двумя странами.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), правительственное информагентство коммунистического государства, сообщает, что представители Пхеньяна предлагают партнерам на юге положить конец провокациям, и добавляет: они готовы встречаться «с кем угодно, когда угодно, где угодно».

Это коммюнике совпало по времени с началом нового раунда дипломатических шагов, которые предпринимает высокопоставленный американский дипломат Стивен Босуорт, передает Би-би-си.

Стоит отметить, что напряженность на Корейском полуострове не спадает с ноября ушедшего года, когда Север подверг артиллерийскому обстрелу территорию острова, принадлежащего Югу.

Теперь же, как передает ЦТАК, Пхеньян считает, что сотрудничество – «единственный выход из этой серьезной ситуации».

«Чтобы оздоровить отношения Севера и Юга, оказавшиеся в глубоком упадке, мы проведем позитивный диалог и переговоры с политическими партиями и организациями Южной Кореи, включая власти», – говорится в заявлении государственного информационного агентства КНДР.

Его авторы предлагают сторонам положить конец «клевете и обвинениям» и воздержаться от «любых провокаций по отношению друг к другу с тем, чтобы создать атмосферу для улучшения межкорейских отношений».

В то время, как прозвучало это заявление, в Китай прибыл специальный представитель США Стивен Босуорт. Американский дипломат намерен провести очередной раунд переговоров, направленных на умиротворение Южной Кореи и КНДР и, в более долгосрочной перспективе, – на свертывание Севером ядерной программы.

В среду он переехал в Сеул, где встречался с министром иностранных дел Республики Корея и главой делегации этой страны на переговорах по северокорейскому атому.

Как сообщает южнокорейское агентство Ёнхап, участники согласились с тем, что возобновление шестисторонних переговоров (Северная и Южная Корея, Китай, Россия, Япония и США) возможно лишь при условии демонстрации Пхеньяном приверженности идее отказа от ядерного оружия и улучшения отношений с Сеулом.

Босуорт, который в ходе этой поездки намерен посетить столицы нескольких государств Северо-Восточной Азии, ранее говорил, что «серьезные переговоры должны быть основанием любой стратегии отношений с Северной Кореей, и мы надеемся, что сможем начать их в разумно короткий срок».

В начале этой недели президент Южной Кореи Ли Мён Бак предложил Северу укрепление экономических отношений, но лишь в том случае, если последний согласится на смену курса.

Между тем, ближе к концу января в Вашингтоне президент США Барак Обама будет принимать председателя КНР Ху Цзиньтао, и проблема Северной Кореи наверняка будет далеко не последней в повестке дня этой встречи.

Пхеньян-Сеул, Ольга Радько

Пхеньян-Сеул. Другие новости 06.01.11

Епископ Тираспольский и Дубоссарский обратился к верующим с Рождественским посланием. / Скандал на поминальной церемонии в Израиле. Траур сорвали родственники жертв. / Программа будущего молдавского правительства предусматривает продолжение курса на евроинтеграцию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках