российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К нефтяной катастрофе в Мексиканском заливе привела экономия ВР на безопасности Вывод Комиссии Белого дома

Одной из причин нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе, где взорвалась установка по добыче углеводородного сырья, стала политика компании BP и ее партнеров по снижению затрат на обеспечение безопасности. В отчете Комиссии Белого дома, который цитирует РБК, отмечается, что многие решения BP, Halliburton и Transocean, которые повышали вероятность взрыва нефтяной платформы, позволили этим компаниям «сэкономить время и деньги».

Предполагается, что созданная президентом США Бараком Обамой комиссия представит полный отчет о трагедии в Мексиканском заливе и ее последствиях уже на следующей неделе. Выводы, полученные в ходе расследования, могут стать основанием для возбуждения уголовных и административных дел, связанных с утечкой нефти.

Авторы доклада утверждают, что авария в заливе не является единичным случаем, а представляет собой следствие систематических нарушений. По их мнению, утечки нефти или взрывы на нефтяных платформах могут повториться в том случае, если не будет инициирована реформа отрасли, уточняет также РБК.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую арендовала компания British Petroleum, произошел 20 апреля 2010. Жертвами инцидента стали 11 рабочих. Позднее, 22 апреля, буровая установка затонула, в результате чего из скважины стала вытекать нефть в Мексиканский залив. Всего за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти, сотрудникам ВР и аварийным службам удалось собрать около 800 тыс. баррелей. Устранить утечку нефти из аварийной скважины BP смогли лишь в августе.

Совокупный ущерб от аварии компания оценила в $17 млрд.

В связи с ЧП на станции BP чрезвычайная ситуация объявлялась в нескольких американских штатах. Президент США Барак Обама назвал аварию на Deepwater Horizon крупнейшей экологической катастрофой в истории страны.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 06.01.11

The New York Times: Кремль использует хакеров для атаки на неугодные Интернет-ресурсы. Российские власти внедрили новую систему контроля над Сетью. / США считают «Газпром» коррумпированным. Данные Wikileaks. / ООН прогнозирует миру «ценовой шок» и продовольственный кризис. В 30 странах уже были голодные бунты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках