российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Привязка юаня к американскому доллару провоцирует рост цен на продовольствие

Мягкая денежная политика Соединенных Штатов совпала с резким экономическим ростом в Китае и в других развивающихся странах за последние месяцы, запустив процесс роста цен на продовольствие, энергоносители и другие основные товары, необходимые для развития экономики, пишет The Washington Times.

«Эта тенденция угрожает набрать скорость и стать препятствием для мировой экономики в этом году, в то время как рост ВВП в Соединенных Штатах достигает 4% и способствует повышению спроса на основные товары, приобретаемые на мировых рынках», – пишет автор статьи Патрис Хилл.

«Цепная реакция, которая стоит за этим феноменом, напоминает рост цен на сырье в 2008 году, который привел к рекордным ценам на нефть, кукурузу, пшеницу, медь, железо и другие необходимые товары. В частности, Китай играет ключевую роль в трансформировании мягкой денежной политики ФРС США, направленной на восстановление американской экономики, в мировую сырьевую инфляцию посредством политики привязки своей валюты к американскому доллару», – говорится в статье. Это стало одной из причин того, что вопрос валюты будет, несомненно, поднят во время визита в Вашингтон на следующей неделе китайского президента Ху Цзиньтао.

Майкл Друри, главный экономист McVean Trading & Investments, считает, что Китай в большей степени виновен в росте инфляции, чем ФРС, хотя американский Центральный банк можно обвинить в том, что он игнорирует свидетельства роста инфляции на сырьевые товары.

Цены на продовольствие растут в Китае так быстро, что люди начинают запасаться продуктами питания, чтобы оградить себя от роста цен, сказал он, передает InoPressa.

«Серия природных катаклизмов во всем мире привела к сокращению поставок продовольствия до инфляционных уровней, невиданных с 1970-х», – добавил он, имея в виду пожары, погубившие урожай пшеницы в России в прошлом году, и наводнения в зерновых районах Австралии.

Нью-Йорк-Пекин, Ольга Радько

Нью-Йорк-Пекин. Другие новости 16.01.11

В Тунисе будет сформировано коалиционное правительство. / Пираты Сомали захватили южнокорейское судно в Индийском океане. / Свиной грипп набирает обороты в Европе и России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках