российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
РК согласилась на переговоры с КНДР

Власти Южной Кореи приняли предложение КНДР о проведении двухсторонних переговоров на высоком уровне, сообщило накануне информационное агентство Ренхап.

Северная Корея выступила с подобной идеей 20 января – таким образом предполагается снять нарастающее напряжение в отношениях двух стран.

Как сообщает Ренхап, Южная Корея приняла предложение Северной Кореи провести двухсторонние переговоры на высоком уровне. Представитель Минобороны Южной Кореи пояснил, что такой шаг должен помочь «разрешить военные вопросы».

Телеканал YTN уточняет, что дату и место проведения переговоров Южная Корея может выбрать самостоятельно.

Южная Корея была готова согласиться на переговоры только в случае, если на них будет затронуты вопросы потопления корвета «Чхонан» и обстрела острова Ёнпхёндо. Ранее 20 января зарубежные СМИ сообщили, что руководство КНДР направило в Сеул телеграмму с предложением переговоров, пишет «Коммерсант»

Напомним, отношения КНДР и Южной Кореи остаются сложными довольно давно, но в декабре они накалились до предела. Ближе к концу месяца Сеул провел боевые артиллерийские стрельбы у самой кромки морской границы с КНДР. Пхеньян заранее пообещал ответить на них сокрушительным ударом, поэтому не исключалось, что начнется открытый военный конфликт. Однако нового столкновения не произошло. Напротив, Северная Корея вдруг продемонстрировала редкое в последнее время миролюбие, заявив, что готова продать за границу имеющееся у нее сырье для производства оружейного плутония.

Пхеньян тем самым посылал прямой сигнал о своем желании вернуться к переговорам о северокорейской ядерной программе, которые были прерваны еще осенью 2008 года. КНДР ранее через Пекин уже давала понять, что не прочь возобновить шестисторонний диалог с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Однако Вашингтон, Сеул и Токио резко отвергали «разговоры ради разговоров» и требовали от КНДР хотя бы какого-то реального шага в деле ядерного разоружения. Судя по всему, им и должен стать неожиданный реверанс в сторону МАГАТЭ.

Очередное балансирование на грани войны, по мнению Пхеньяна, укрепило его переговорные позиции, и теперь в ходе диалога можно попытаться добиться возобновления крайне необходимой КНДР экономической помощи от Южной Кореи и США.

Сеул-Пхеньян, Евгения Штефан

Сеул-Пхеньян. Другие новости 21.01.11

Инаугурация Лукашенко пройдет без участия представителей ЕС. На церемонии не будет президента РФ и представителя США. / Лукашенко обвиняет Германию и Польшу в подготовке белорусского переворота. В стране был организован заговор против власти. / Таджикские гастарбайтеры вывезли из РФ 2,3 млрд долларов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках