российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бут намеревается сменить команду адвокатов

Новую, профессиональную команду адвокатов намерен нанять Виктор Бут, который содержится под арестом в американской тюрьме. По словам его супруги Аллы Бут, новая команда будет целенаправленно заниматься исключительно защитой его интересов в суде.

Как рассказала супруга российского бизнесмена Алла Бут по окончании первого разрешенного американскими властями свидания с мужем, на нынешнем этапе интересы россиянина представляет Сабрина Штофф – назначенный судом федеральный адвокат, которая работает в команде с двумя другими защитниками.

«Виктор нацелен на то, чтобы его дело рассматривалось с учетом реальных доказательств, а не голословных обвинений прокуратуры, – отметила Алла Бут. – Здесь предстоит масштабная работа, для которой нужна большая, профессиональная команда защитников, и мы надеемся начать с ней сотрудничать уже в ближайшие дни». «Виктор менять своей позиции не намерен», – подчеркнула она.

Что касается прошедшего в тюрьме свидания, то супруга вновь посетовала на «жесточайшие условия», в которых содержится Бут. Все время с момента его экстрадиции в ноябре прошлого года из Таиланда в США он находится в камере так называемого спецблока, где сидят особо опасные преступники – убийцы и насильники, переадет NEWSru.com.

В камере нет дневного света, возможности общения, а помещение для свиданий – как с родственниками, так и адвокатами – представляет собой, по словам Аллы, «две маленькие комнаты, разделенные между собой стеклом и решеткой», в то время как «обычным обвиняемым» предоставляется возможность проводить свидания в одной комнате.

«Я уже не говорю о том, как тяжело разговаривать с родным человеком через стекло и решетку, – отметила супруга, – но общение с адвокатами проходит точно так же. В результате Виктор и его защитники не могут даже совместно изучить документы, передача которых предусматривает сложнейшую процедуру».

«Поэтому, пока он содержится в подобных условиях, говорить об эффективной работе адвокатов не приходится», – подчеркнула супруга.

Алла Бут сообщила, что намерена «в сжатые сроки поставить вопрос о содержании Виктора в спецблоке перед российским консульством в Нью-Йорке и посольством РФ в Вашингтоне».

«Они должны обратиться к американским властям, чтобы понять, на каком основании Виктора содержат как преступника, представляющего угрозу для общества, с повышенными мерами безопасности. Необходимо разобраться, с чьей подачи это происходит?!"

«Мы считаем, что вся система работает на то, чтобы сломать Виктора морально и заставить его отказаться от судебного процесса», – отметила она.

Первая встреча Аллы с супругом, на которой также присутствовали их общая 16-летняя дочь Лиза и 74-летняя мать Виктора Бута, продолжалась с учетом долгой процедуры прохода в спецблок, досмотра и других условий менее трех часов.

Следующее свидание супруги с Виктором назначено через неделю, 31 января.

Начало суда над 43-летним бизнесменом назначено на 12 сентября 2011 года. Буту предъявлены обвинения по четырем пунктам: «преступный сговор с целью убийства граждан США», «преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе», «преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет» и «преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам».

Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае осуждения Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 25.01.11

Еще одна теннисистка из РФ выбыла с Australian Open. / Мир соболезнует России в связи с терактом в Домодедово. / Громкий скандал разгорается на Ближнем Востоке. Публикации катарского телеканала грозят похоронить палестинское руководство. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках