российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конституционный совет не разрешил Назарбаеву править вечно

Конституционный совет Казахстана признал незаконным замену президентских выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего главы республики Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. Председатель конституционного совета Игорь Рогов сообщил, что решение принято по причине неточности формулировок.

Поправки в основной закон, касающиеся назначения референдума, были приняты парламентом страны 14 января отдельным законом «О внесении изменения и дополнения в Конституцию». Однако Назарбаев обратился в Конституционный совет с просьбой проверить этот документ на соответствие Конституции.

По словам председателя КС Игоря Рогова, в законе «не усматривается, на какой срок могут быть продлены президентские полномочия первого президента».

«Не ясно, будет ли такое продление носить разовый или неоднократный характер, либо предполагается полный отказ от выборов главы государства», – сказал Рогов.

В любом случае, по его словам, «последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства», так как президент, согласно Конституции, вправе в течение месяца внести возражения на постановление совета.

Напомним, что Центризбирком Казахстана 27 декабря прошлого года зарегистрировал инициативную группу по проведению в стране референдума о продлении полномочий президента до 6 декабря 2020 года. Идею сторонников Назарбаева жестко раскритиковали западные страны и немногочисленная оппозиция, назвавшая противодействие Назарбаева воле народа показным, отмечает Рейтер.

В середине января парламент Казахстана утвердил проведение референдума, по итогам которого бессменный казахский лидер будет править без выборов до 2020 года. Мажилис преодолел вето 70-летнего лидера, ранее отклонившего предложения отказаться от президентских выборов в 2012 и 2017 годах в пользу референдума. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки в Конституцию и направил их в Конституционный совет. Тем временем сторонники референдума завершили процедуру, необходимую для его проведения – собрали подписи более 5 млн. граждан в поддержку этой идеи и сдали их в ЦИК. Дата голосования пока не назначена.

В конце минувшей недели президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий республикой с 1990 года, пообещал остаться на посту главы государства столько, насколько хватит сил и здоровья. Свое решение глава республики принял после того, как «понял сигнал народа – продолжать дальше работать», – отметил Назарбаев.

Ссылка по теме:

Назарбаев предложил провести досрочные президентские выборы >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 31.01.11

В Бендерах предлагают варианты сокращения численности бродячих собак. / Дубоссарские барды намерены популяризировать творчество Высоцкого. / Стартовала всероссийская акция «Поставь свою подпись за освобождение полковника Корепанова!» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках