российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страсбург начал рассмотрение иска Грузии к РФ о массовой депортации грузин

Рассмотрение иска Грузии против России о массовой депортации грузин в 2006-2007 годах началось в Страсбурге накануне.

Ожидается, что суд продлится пять дней, а затем еще несколько дней уйдет на вынесение окончательного решения. Показания дадут по семь представителей российской и грузинской сторон, независимые эксперты и депутат ПАСЕ Матиас Йорш, который являлся докладчиком СЕ по Грузии в 2006 году, передает NEWSru.com.

Процесс в Страсбургском суде имеет и политическую нагрузку, поскольку Грузия неоднократно заявляла своим западным коллегам, что действия России являются частью той большой политики, которую она проводит против Грузии и грузин.

Сейчас в Страсбурге находится достаточно многочисленная грузинская делегация, а также выступят граждане, которым непосредственно был нанесен ущерб.

Напомним, власти Грузии обратились с иском в секретариат Суда 26 марта 2007 года. Они утверждают, что Москва нарушила права проживавшего в России грузинского населения после того, как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. По мнению грузинских властей, по меньшей мере 2380 граждан Грузии содержались в плохих условиях. В июле 2009 года Страсбургский суд принял жалобу Грузии к рассмотрению.

Страсбург, Дарья Неклюдова

Страсбург. Другие новости 01.02.11

Лукашенко запретили въезд в ЕС. / The Times: Ходорковский нанес Медведеву «удар ниже пояса». Поставил главу государства в неловкое положение, написав ему открытое письмо. / Рост мировых цен на углеводороды уже не способен помочь России. Нефть – это наше все. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках