российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Египта пообещал не участвовать в следующих выборах

Президент Египта Хосни Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что не намерен участвовать в следующих выборах главы государства, которые намечены на осень этого года.

«Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах», – сказал он. «Я провел достаточно времени на этом посту», – подчеркнул египетский лидер.

Вместе с тем Мубарак сообщил о своем намерении остаться на посту президента в течение последующих месяцев, чтобы «передать Египет другому правительству, которое поведет государство дальше». «Ближайшие месяцы буду работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам», – заявил он, передает РБК.

Глава государства также высказался в пользу изменения ст.76 и ст.77 Конституции Египта, в которых прописан механизм выдвижения кандидатуры на пост президента и процедура выборов, а также приведена норма о сроке президентских полномочий. К обсуждению конституционных изменений Мубарак призвал все политические силы страны.

Кроме того, президент Египта подверг осуждению участников массовых беспорядков, которые продолжаются в стране.

«Я горд, что столько лет занимал этот пост. Эта страна – всех нас, я прожил в этой стране много лет, я намерен жить и умереть в этой стране», – заявил он. «Время рассудит, как я действовал», – заключил Мубарак.

Отметим, что перед выступлением Мубарак встретился со спецпредставителями США. Американский сенатор-демократ Джон Керри, близкий к главе Белого дома Бараку Обаме, призвал президента Египта сложить свои полномочия.

Напомним, с 26 января 2011 года по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли от 100 до 200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный «средний класс», то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 02.02.11

МВФ предупреждает мир о новом глобальном кризисе. Для России наступают непростые времена. / Посол России не видит политики в газовых проблемах с Молдавией и призвал выполнять все условия контракта. / Молдавия в четвертый раз не смогла найти покупателя на старые МиГ-29. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках