российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Минске удерживают граждан РФ без объяснений

Белорусские следственные органы отказались удовлетворить ходатайства адвокатов задержанных в Минске граждан России и прекратить возбужденные в их отношении уголовные дела об участии в массовых беспорядках, сообщил РБК советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.

«Как сообщили в следственном управлении ГУВД Минска, ходатайства адвокатов Артема Бреуса и Ивана Гапонова о прекращении дел в отношении их подзащитных, которые были поданы 7 февраля, отклонены», – сказал представитель российского посольства в Белоруссии. Он подчеркнул, что следственные органы не представили мотивировки отклонения ходатайства.

Также Гусев сообщил, что власти Белоруссии отказали одному из задержанных россиян – Гапонову – в ходатайстве об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Ранее суд отклонил аналогичное ходатайство второго россиянина – Бреуса.

В результате таких действий белорусских властей складывается впечатление, что судьба россиян уже предрешена, и белорусская сторона решила устроить над ними показательный процесс, сказал Гусев.

Ранее представитель российского посольства уже подчеркивал, что белорусские власти так и не представили доказательств участия россиян в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года. Имеющиеся в распоряжении следственных органов фото- и видеоматериалы свидетельствуют только о присутствии россиян в указанном месте, но не об участии в противоправных действиях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня вновь призвал властей Белоруссии освободить всех задержанных в ходе беспорядков после президентских выборов в Минске. «Мы призываем освободить кандидатов в президенты, освободить журналистов, правозащитников, а также и двух наших граждан, которым до сих пор не предъявлены никакие обвинения», – сказал он. Лавров назвал действия белорусских властей неприемлемыми. Он отметил, что Россия не будет закрывать глаза на то, что происходит у соседей. По его словам, «в России иногда также происходят эксцессы». «Мы со своими эксцессами боремся и хотим, чтобы в нашей братской соседней стране также это сделали», – подчеркнул он.

Напомним, 19-20 декабря белорусская оппозиция провела массовые акции в знак протеста против итогов президентских выборов. Милиция задержала более 600 участников, часть из них, в том числе 11 россиян, получили по 10-15 суток административного ареста. Позднее девять задержанных граждан России были освобождены, а Гапонова и Бреуса задержали уже в рамках расследования уголовного дела об участии в массовых беспорядках.

ЕС отреагировал на «неправомерные действия» белорусских властей в отношении оппозиции. Так, 31 января 2011 года был запрещен въезд на территорию объединенной Европы президенту Белоруссии Лукашенко и 150 белорусским чиновникам. Позднее такое решение приняли и США.

Минск-Москва, Дарья Неклюдова

Минск-Москва. Другие новости 09.02.11

Человечество стоит на грани гибели. В мире по неизвестным причинам вымирают пчелы. / Прокурор ПМР: главная угроза системы правосудия – коррупциогенные факторы. / ОБСЕ поддерживает все контакты между РМ и Приднестровьем, в том числе в рамках «футбольной дипломатии». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках