российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Каире прошла самая массовая акция

Массовые акции протеста с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака возобновились в столице Египта Каире.

Сотни тысяч людей вновь вышли на центральную площадь Тахрир, передает Би-Би-Си. По словам наблюдателей это самая массовая акция начиная с 25 января – день начала всенародных антиправительственных выступлений.

Демонстрация прошла несмотря на обещание правительства провести мирную передачу власти. Это была реакция оппозиции на заявление Мубарака, сделанное ранее, о том, что он останется на президентском посту до сентября 2011 года, когда должны будут состояться очередные выборы главы государства.

По словам корреспондента Би-Би-Си, в демонстрации против режима Мубарака приняли участие люди «разных слоев общества».

Представители правоохранительных органов и силовых структур Египта, присутствующие на площади, первое время пытались проверять документы у собравшихся на площади, однако вскоре прекратили это делать из-за огромного числа прибывающих, добавляет РБК.

Среди пришедших на площадь демонстрантов был замечен Ваэль Гоним – топ-менеджер ближневосточного отделения Google, который провел 12 суток под арестом по обвинению в организации беспорядков. Толпа встретила его приветствиями. Отметим, что после выхода из тюрьмы Гоним рассказал, что действительно создал в социальной сети Facebook* страничку с призывом выходить на улицы.

К полуночи демонстрации утихли. О количестве жертв и другие подробности данной акции не сообщаются.

Напомним, в Египте вторую неделю продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Мубарака, находящегося у власти с 1981 года. Глава государства согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 года, однако отказался немедленно покидать свой пост.

Последние несколько дней в столице Египта городе Каире идут кровопролитные столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками действующего режима. Всего с 25 января 2011 года, когда начались беспорядки, в противостоянии с правоохранительными органами, по данным ООН, уже погибли более 300 участников акций протеста.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 09.02.11

США ищут союзников в борьбе с КНР. / Москва требует наказать японских радикалов за флаг РФ. / В Минске удерживают граждан РФ без объяснений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках