российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия призвала Минск освободить задержанных 19 декабря США размышляет об ужесточении санкций против Минска

Судьбу российских граждан, арестованных в Минске по уголовному делу о массовых беспорядках, обсудили накануне замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин и глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов. Ранее Москва сделала свое самое жесткое заявление по поводу преследований белорусских оппозиционеров, участвовавших в акции протеста 19 декабря. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от Минска немедленно освободить задержанных и впредь избегать таких «эксцессов».

Тем временем американские сенаторы размышляют над дальнейшим ужесточением санкций против Минска. В Москве, как и прежде, считают подобные методы контрпродуктивными, пишет газета «Коммерсант».

О состоявшейся в Минске встрече замглавы МИД РФ Григория Карасина с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым, в ходе которой обсуждался вопрос об освобождении российских граждан, арестованных в Минске по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря, сообщил официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. «МИД России уделяет пристальное внимание отстаиванию интересов своих граждан за рубежом», – заявил он.

А накануне с беспрецедентно резкой критикой в адрес белорусских властей выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. «То, что произошло после выборов, было абсолютно ненужным и неприемлемым», – заявил он, призвав Минск освободить кандидатов в президенты, журналистов, правозащитников, а также двух граждан РФ, которым до сих пор не предъявлены никакие обвинения. Господин Лавров признал, что подобные «эксцессы» время от времени происходят и в России. «Но мы с ними боремся и хотим, чтобы в нашей братской соседней стране также делали это», – отметил министр.

Судьба россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, о которых упомянул господин Лавров, становится все большим раздражителем в отношениях Москвы и Минска. В понедельник адвокаты граждан РФ, которые были арестованы за участие в массовой акции протеста оппозиции 19 декабря, выступили с ходатайством о прекращении в их отношении уголовного дела, однако оно было отклонено. На данный момент известно, что уголовные дела в отношении граждан России направлены в суд. Процесс, как ожидается, начнется в марте, отмечает «Ъ».

Не менее туманным выглядит и будущее находящихся в белорусских тюрьмах кандидатов в президенты страны – лидера гражданской кампании «Европейская Белоруссия» Андрея Санникова, председателя Социал-демократической партии (Народная Громада) Николая Статкевича, независимого кандидата Алеся Михалевича. Глава белорусского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Олег Гулак заявил «Ъ», что, по сути, речь идет о «повальном нарушении прав арестованных». В качестве примера правозащитник привел тот факт, что к оппозиционерам не допускают адвокатов, а также отказывают им в оказании медицинской помощи. «Следственные органы в Белоруссии, как и в России, – это орудия давления власти на оппонентов, а преследование активистов оппозиции – логическое продолжение происходящего», – отметил господин Гулак.

Все более жесткое давление на Минск оказывает не только Москва. Напомним, в конце января Евросоюз ввел визовые санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, членов его семьи и окружения. На следующий день свой ответ на преследование Минском местной оппозиции дали власти США. Вашингтон не только расширил черный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну, но и ввел запрет на ведение бизнеса с двумя дочерними компаниями гиганта белорусской промышленности «Белнефтехима».

Более того, в ближайшее время США могут ужесточить санкции в отношении режима Александра Лукашенко. Этого, в частности, добивается член сената США от Демократической партии Тим Джонсон. Как стало известно в начале недели, в подготовленном им меморандуме содержится призыв к коллегам принять документ, который «мог бы включать в себя расширение нынешних визовых ограничений и действующего замораживания активов белорусских чиновников, а также другие меры».

Аналитик белорусского Института стратегичских исследований Денис Мелянцов в беседе с «Ъ» пояснил, что, несмотря на сближение риторики Москвы и Запада, речи о координации действий в отношении белорусских властей пока не идет. По мнению господина Мелянцова, Москва лишь пытается воспользоваться давлением США и ЕС на официальный Минск, чтобы заставить президента Белоруссии Александра Лукашенко внимательнее прислушиваться к российским требованиям. При этом введение санкций против братской страны российские власти по-прежнему считают контрпродуктивным шагом.

Москва-Минск, Дарья Неклюдова

Москва-Минск. Другие новости 09.02.11

Сборная Молдавии по футболу вырвала победу у Андорры. / Действующий председатель ОБСЕ обсудил с Тирасполем возможности возобновления официальных переговоров в формате «5+2». / В рыбницком филиале ПГУ прошел день открытых дверей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках