российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Усаму бен Ладена лишили статуса «террориста номер один»

Возглавляемая Усамой бен Ладеном ветвь «Аль-Каеды», базирующаяся в Пакистане, в последнее время ослаблена атаками армии США. Об этом заявил накануне глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер, выступая в конгрессе.

По его словам, гораздо большую угрозу для безопасности Америки представляет теперь йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, который способен при помощи интернета вербовать людей, в том числе на территории США, передает CBS.

После терактов 11 сентября бен Ладен прочно удерживал первое место в рейтинге наиболее опасных и одиозных террористов, отмечает РБК.

Напомним, 11 сентября 2001 года два авиалайнера, захваченные террористами-смертниками, врезались в два небоскреба Всемирного торгового центра в Вашингтоне. Тогда погибли около 3 тыс. человек. Согласно официальной версии, за терактом стоит «Аль-Кайеда» и лично Усама бен Ладен. Вскоре после этого события началось вторжение сил НАТО в Афганистан.

По последним данным, теперь уже бывший «террорист номер 1» скрывается в приграничном горном районе на границе Пакистана и Афганистана. Поймать его не удается, поскольку указанный район фактически не контролируется ни Исламабадом, ни Кабулом.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.02.11

С затонувшего у берегов Кореи сухогруза «Александра» спасся один матрос. Семеро считаются пропавшими без вести. / КНДР прекратила военные переговоры с РК. / Пираты Сомали захватили супертанкер с нефтью на $20 млн. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках