российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай стал второй экономикой мира КНР может обогнать США

Китай официально стал второй экономикой мира, обогнав по объему номинального ВВП Японию, которая почти полвека удерживала второе после США место в табели о рангах крупнейших экономических держав.

Опубликованные вчера японским правительством данные об итогах 2010 года для экономики Страны восходящего солнца стали лишь официальным подтверждением того, что было понятно уже в прошлом году – Япония утратила позицию второй экономики мира, которую она занимала долгие 42 года, обогнав ФРГ в 1968 году по объему номинального ВВП.

Американская экономика пока что в два с половиной раза больше китайской, но, если темпы роста в КНР сохранятся, это отставание может быть преодолено в 2025 году. Правда, успех Пекину не гарантирован. Эксперты убеждены, что дальнейший рост Китая будет сталкиваться со все большими трудностями, в том числе геополитического характера, пишет «Коммерсант».

Как следует из опубликованных Токио данных, по итогам прошлого года ВВП Японии вырос на 3,9% и составил $5,474 трлн. Но даже этого не хватило, чтобы обогнать Китай. Ведь за тот же год экономика КНР выросла на 9,8%, а ВВП страны достиг размера $5,879 трлн. Теперь китайская экономика стала больше японской почти на 7%. "

Впрочем, руководство самого Китая старается не впадать в эйфорию. После появления радостной новости из Японии крупнейшее в КНР государственное информагентство «Синьхуа» вывесило главной новостью на своем сайте материал под названием: «Трезво и объективно оценивать то, что Китай стал второй экономикой мира».

Авторы статьи напирают на то, что властям и рядовым китайцам не стоит особо ликовать, а нужно продолжать упорно работать, поскольку КНР остается еще очень бедной страной и в пересчете ВВП на душу населения отстает от Японии в десять раз.

Действительно, до лидера мировой экономики США Китаю по-прежнему еще очень и очень далеко. Размер американского ВВП в прошлом году составил $14,66 трлн – почти в 2,5 раз больше, чем у КНР. Правда, по прогнозам Всемирного банка, а также инвестбанка Goldman Sachs и банка Standard Chartered, Китай уже к 2025 году сможет нагнать США по объему номинального ВВП и стать первой экономикой мира. Однако даже в этом случае Китай останется богатой страной с бедными гражданами.

Если посмотреть на распределение подушевого ВВП, то пока что США опережают КНР почти в 11 раз. По данным МВФ, в прошлом году в США этот показатель составил $47,13 тыс. (девятое место в мире), в то время как у Китая – всего $4,28 тыс. (95-е место в мире). Именно поэтому Пекин в своих долгосрочных установках отдает приоритет увеличению именно этого показателя. Так, если при прежних лидерах Дэн Сяопине и Цзян Цзэмине ставилась задача удвоения ВВП примерно раз в семь-восемь лет, то на XVII съезде Коммунистической партии Китая осенью 2007 года генсек Ху Цзиньтао поставил задачу увеличить подушевой ВВП в четыре раза к 2020 году.

Впрочем, прогнозы относительно быстрого экономического возвышения КНР могут и не оправдаться. Все они построены на допущении, согласно которому Китай в ближайшие 15 лет сохранит темпы роста около 10%. Но такие темпы далеко не гарантированы. Например, та же Япония в 1960-е и 1970-е годы бурно росла, тоже избрав ориентированную на экспорт модель, однако в 1980-х годах столкнулась с кризисом, последствия которого не преодолела до сих пор.

Многие эксперты видят немало параллелей в траектории, по которой развивались японское экономическое чудо и его китайская копия. В частности, одной из причин стагнации в Японии стал лопнувший пузырь на рынке недвижимости. Между тем сейчас в КНР надувается очень похожий пузырь. Правда, китайские власти, старательно изучающие мировой опыт, пытаются ликвидировать его на ранней стадии и избежать ошибок Японии – центральные власти в этом году значительно ужесточили правила по выдаче ипотечных кредитов, а местные власти на провинциальном уровне принимают свои меры. Кроме того, Пекин старается не повторить ошибку Токио, который в свое время уступил нажиму Вашингтона и повысил курс иены, снизив конкурентоспособность своего экспорта.

Пекин, Евгения Штефан

Пекин. Другие новости 14.02.11

В Молдавии число заболевших гриппом достигло 225 человек. / Отрицательный торговый баланс Молдавии со странами СНГ составляет примерно 50%. / Из-за ураганного ветра в Молдавии один человек погиб, 27 сел остаются без электричества. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках