российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Большинство японцев не одобряет подход правительства к переговорам о Южных Курилах

Не менее 71% японцев не одобряет подход нынешнего правительства страны во главе с премьер-министром Наото Каном к переговорам с Россией о Южных Курилах. Это показали результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного газетой «Санкэй» 12-13 февраля.

По данным опроса, подход правительства Наото Кана к переговорам с Россией одобряют сейчас лишь 15,3% респондентов. В то же время недовольство позицией Токио при обсуждении вопроса о Южных Курилах высказали 70,8% респондентов.

По данным исследования, лишь чуть более половины опрошенных одобряют требование «разом вернуть все северные территории», как в Японии называют Южные Курилы. В поддержку такой позиции выступили 51,3% респондентов.

В другой половине большинство выступает за пересмотр нынешней позиции Токио на переговорах. Так, 26,1% опрошенных хотели бы получить вначале острова Шикотан и Хабомаи, оставив вопрос о более крупных Итурупе и Кунашире на будущее.

СССР в 1956 году выразил готовность передать соседу Шикотан и Хабомаи в знак доброй воли после подписания мирного договора. 10,5% опрошенных поддерживают идею раздела Южных Курил между Россией и Японией напополам по площади.

А 4,3% вообще не требуют даже части этих островов. Наконец, чуть менее 8% заявили, что не имеют мнения по этой проблеме, передает NEWSru.com.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 15.02.11

Пассажирские перевозки вырастут на треть. / Мощнейшая вспышка на Солнце может вызвать магнитные бури на Земле. / Ученые предрекают планете голод. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках