российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Революционная зараза» из Туниса накрыла Ливию Протестующих разгоняют водометами и газом

Революционная волна из Туниса, охватившая арабские страны, доcтигла еще одной североафриканской страны: антиправительственные манифестации прошли в Ливии. Бурные демонстрации, вылившиеся в столкновения протестующих с полицией, захлестнули минувшей ночью портовый город Бенгази.

Поводом для выхода людей на улицу стал арест местного юриста, занимающегося правозащитной деятельностью, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев. Позднее юрист был освобожден, однако протесты продолжились.

По словам одного из очевидцев, демонстрации начались в пригородах Бенгази, а затем охватили центр города. В них приняли участие около 2 тысяч человек. Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и бросали камни в полицию. При этом призывов к свержению лидера Ливийской революции Муамара Каддафи, находящемуся у власти с 1969 года, не прозвучало. В ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. В столкновениях были ранены 14 человек, в том числе 10 стражей порядка, Обстановка в Бенгази остается очень напряженной.

Утром в среду государственное телевидение Ливии показало репортаж о другой демонстрации в Бенгази – в поддержку правительства, – в которой участвовали несколько сотен человек.

Правительство Ливии пока никак не прореагировало на эти события.

По мнению экспертов, тунисский или египетский сценарий развития событий для Ливии маловероятны. Власти располагают большими нефтяными доходами, которые могут использовать для успокоения населения, отмечает Newsru.com. Общественно-политическая жизнь в стране строится на основе родственных и племенных связей, поэтому если режим Каддафи будет свергнут, то случится это, скорее всего, в результате заговора в узком кругу.

Бенгези, Ливия, Ольга Панфилова

Бенгези, Ливия. Другие новости 16.02.11

В Каменке определены участники Республиканского фестиваля «Золотые страницы истории». / Тирасполь: только практическое решение текущих проблем продемонстрирует волю к нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой. / Рыбницкому району Приднестровья не хватает средств на выплату заработной платы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках