российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крученый мяч «ударил» по репутации Пентагона «Я не ожидал, что мне настолько поверят»

Британская газета The Guardian в скандальном интервью с иракским перебежчиком раскрыла все тайны о начале войны в Ираке. В основу похода США против режима Саддама Хусейна легли придуманные истории жителя дальнего Востока Рафида Ахмеда Альван аль-Джанаби, который был сильно обижен на политический режим Ирака. Сам мужчина не ожидал, что ему «настолько» поверят спецслужбы Америки.

Журналисты беседовали с Рафидом Ахмедом Альваном аль-Джанаби, по прозвищу Крученый мяч, более двух часов. Мужчина отметил, что в конце 1999 года прибыл в Германию и обратился к властям о предоставлении ему политического убежища. Через полгода, в 2000 году, он его получил. Спустя три недели в дверь к Крученому мячу постучал доктор Пауль – сотрудник Федеральной разведывательной службы (БНД) по оружию массового уничтожения. Мужчина, сославшись на то, что в документах на получение убежища аль-Джанаби назвался инженером-химиком, попросил поделиться дополнительной информацией о жизни в Ираке. У Крученого мяча были свои счеты с режимом Саддама Хуссейна. Поэтому он решил сообщить Паулю заведомо ложные сведения о нахождении на территории Ирака биологического оружия. Впоследствии эта информация стала для США одним из главных оправданий начала военной операции в Ираке в 2003 году.

В скандальном интервью аль-Джанаби признался, что не ожидал, что ему настолько поверят. Но спецслужбы не отказались от его информации даже тогда, когда проверка источников, на которые в своих показаниях ссылался аль-Джанаби, опровергла его показания. Его просто на несколько лет оставили в покое, и вышли с ним вновь на связь в конце 2002 года. Крученому мячу пришлось повторять свою историю заново. После очередного разговора с представителями спецслужбы, мужчина сделал вывод, что Америка разрабатывает обоснование для начала войны в Ираке. Подозрения аль-Джанаби оказались пророческими. Через несколько недель, в январе 2003 года, Колин Пауэлл выступил в Совете Безопасности ООН. ОН указал главные причины, требующие вторжения в Ирак. Госсекретарь США прямо сослался на информацию аль-Джанаби, назвав его иракским инженером-химиком, который работал на одном из передвижных комплексов по производству биологического оружия в Ираке.

После выступления Колина Пауэлла, спецслужбы в течение трех месяцев не давали аль-Джанаби следить за новостями и ограничивали его контакты с другими людьми. Только в 2008 году при содействии БНД аль-Джанаби и его семья получили немецкое гражданство. Однако после этого спецслужбы отказались его поддерживать. Крученому мячу перестали выплачивать ?3 тысячи в месяц, забрали служебную квартиру, автомобиль и мобильный телефон.

После забвения со стороны спецслужб, Аль-Джанаби дважды возвращался в Ирак, где создал политическую партию, которая на всеобщих выборах в марте прошлого года получила 1,7 тыс. голосов избирателей. Кроме того, он написал книгу о десяти предыдущих годах своей жизни.

О том, что из-за ложной информации Крученого мяча в Ираке уже погибло более 100 тысяч мирных жителей, аль-Джанаби в интервью The Guardian заявил следующее: «Когда я слышу, что кого-то убили – не только в Ираке, но в любой войне, я очень печалюсь. Но как можно было поступить по-другому? Вы можете мне сказать? Поверьте, другого пути принести свободу Ираку не было… Поэтому я сделал это, и я удовлетворен, потому что в Ираке больше нет диктатора».

Реакция на это интервью в США последовала незамедлительно. Лоренс Уилкерсон, который был главой аппарата госсекретаря США Колина Пауэлла, заявил, что все это вызывает вопросы о том, как ЦРУ информировало Колина Пауэлла перед его выступлением в ООН. Ричард Перл, возглавлявший консультационный комитет Пентагона при президенте Джордже Буше-младшем в период вторжения в Ирак, заявил: «Работа разведывательных ведомств заключается в том, что они должны находить информаторов, которые утверждают, что могут что-то сообщить, и отделять их от тех, кто лжет. И в этом случае они явно не выполнили свою работу. Немцы не выполнили, и мы тоже». Свое негодование выразил и ряд организаций ветеранов американской армии, принимавших участие в боевых действиях в Ираке.

Ссылка по теме:

Барак Обама: война в Ираке завершена / США оставили страдающую от террора страну на попечение местных властей >>>

Лондон, Роман Сирховский

Лондон. Другие новости 16.02.11

Президент Приднестровья принял отчет госадминистрации Каменки и Каменского района. / Дубоссарский афганец написал книгу о собратьях по оружию. / Приднестровский парламент рассмотрел вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности ряда депутатов местных Советов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках