российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии начинаются судебные процессы о массовых беспорядках

В Белоруссии начинаются судебные процессы по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли после президентских выборов декабре.

По информации белорусского правозащитного центра «Весна», сегодня перед судом предстанет активист предвыборного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты страны Владимира Некляева.

Всего, по данным правозащитников, в уголовном деле о массовых беспорядках в качестве обвиняемых фигурируют 42 человека, в том числе 5 экс-кандидатов в президенты, журналисты, а также двое граждан России. Им грозят длительные тюремные сроки, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, 19 декабря в центре Минска собрались тысячи сторонников оппозиционных кандидатов в президенты. Они решили выразить свой протест против фальсификации итогов выборов главы государства и потребовать проведения новых выборов без участия Александра Лукашенко.

В ходе этой несанкционированной властями акции группа людей попыталась прорваться в Дом правительства, при этом в здании были разбиты стекла и сломаны двери. Власти направили против участников акции многочисленные подразделения милицейского спецназа и внутренних войск. Десятки людей, в том числе некоторые экс-кандидаты, журналисты были избиты. Более 600 человек были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 17.02.11

Европарламент примет резолюцию с жестким осуждением России. Суды в РФ ангажированы, силовые структуры погрязли в безнаказанности. / «Арсенал» разгромил «Барселону». / С космодрома Куру произведен запуск ATV-2. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках