российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко предрекают путь Слободана Милошевича

МИД Белоруссии выступил с протестом против совместного заявления «Вышеградской четверки» по поводу политических репрессий в стране. Между тем европейские политики ужесточают тон в адрес Минска – президенту Белоруссии сулят судьбу Слободана Милошевича.

Совместное заявление глав правительств Австрии, Венгрии, Германии, Польши, Словакии и Чехии, сделанное ими 15 февраля на саммите, посвященном 20-й годовщине создания так называемой «Вышеградской четверки», прокомментировал вчера в Минске руководитель управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных, пишет газета «Коммерсант».

По его словам, заявление «Вышеградской четверки» – плагиат, дублирующий предыдущие критические оценки в адрес Минска со стороны Евросоюза, и потому этот документ даже не заслуживает ответа.

Во вторник в Братиславе на встрече, посвященной 20-й годовщине создания «Вышеградской четверки», главы правительств Австрии, Венгрии, Германии, Польши, Словакии и Чехии выступили с совместным обращением к белорусским властям. В нем они выразили обеспокоенность фальсификациями на декабрьских президентских выборах в Белоруссии, а также призвали власти страны немедленно освободить всех задержанных оппозиционеров, обеспечить «реабилитацию всех политических заключенных» и прекратить политические репрессии в стране.

В критике официального Минска тон задает Варшава. В интервью интернет-порталу fakt.pl глава МИД Польши Радослав Сикорский заметил, что Европа предлагала Александру Лукашенко путь генерала Войцеха Ярузельского, «диктатора, который привел страну к демократии». «Но Лукашенко выбрал дорогу Милошевича, Бен Али и Наджибуллы», – выразил сожаление господин Сикорский. Он опасается, что «белорусский режим, который рассматривает своих граждан в качестве заложников, может начать новые репрессии». Глава польской дипломатии надеется, что в этом случае польскую позицию в отношении Минска «поддержат и те, кто призывал нас к менее жесткой позиции в отношении Белоруссии».

Поведение Варшавы во время президентских выборов в Белоруссии привело к дискуссии в самой Польше. Бывший премьер-министр страны, лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью Rzeczpospolitа поставил в вину правительству то, что оно поддержало в качестве кандидата на пост президента Белоруссии не руководителя движения «За Свободу» Александра Милинкевича, а лидера гражданской кампании «Говори Правду» Владимира Некляева. В ответ Радослав Сикорский заявил, что «быть атакованным сразу и со стороны Ярослава Качиньского, и со стороны Александра Лукашенко – это уникальная ситуация». Он напомнил, что Александр Лукашенко обвинял Польшу и всю Европу в попытке «выбирать для белорусов президента». Кроме того, по мнению Радослава Сикорского, «в ситуации, когда Владимир Некляев был сначала жестоко избит, сейчас находится под домашним арестом и ему грозит суд по обвинениям со стороны режима Александра Лукашенко, слова Ярослава Качиньского были большой неосторожностью». Польский министр рассказал, что ЕС не забыл о необходимости поддержки демократии в Белоруссии и уже выделил ?87 млн на помощь белорусскому гражданскому обществу, добавляет «Ъ».

Между тем в Минске начался инициированный властями сбор подписей против санкций, введенных против белорусских властей. Сбор подписей начался с Академии управления при президенте Белоруссии. Один из студентов академии рассказал журналистам, что им сообщили: кто не подпишется, будет иметь проблемы на сессии.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 17.02.11

В Белоруссии начинаются судебные процессы о массовых беспорядках. / Европарламент примет резолюцию с жестким осуждением России. Суды в РФ ангажированы, силовые структуры погрязли в безнаказанности. / «Арсенал» разгромил «Барселону». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках