российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бельгия установила мировой рекорд «безвластия» 249 дней без правительства

Мировой рекорд по длительности правительственного кризиса сегодня, 17 февраля, установила Бельгия, сообщает агентство AFP.

Эта страна обогнала Ирак, где после 249 дней безвластия суннитам, шиитам и курдам в декабре 2010 года все же удалось договориться о формировании кабинета министров. Однако когда Бельгия выйдет из политического кризиса, пока не известно.

Согласно официальным данным, без правительства Бельгия живет с 13 июня прошлого года. Фактически страна, где расположены штаб-квартиры Евросоюза и НАТО, находятся в состоянии политического кризиса с апреля 2010 года.

Напомним, тогда из-за языкового конфликта между франкоязычными валлонами и нидерландоязычными фламандцами распалась коалиция во главе с премьер-министром Ивом Летермом.

В июне 2010 года, после выборов, все попытки сформировать новый кабинет и тем самым провести государственную реформу потерпели полное фиаско. Бельгийский король Альберт II на протяжении многих месяцев также безрезультатно ищет посредника для ведения переговоров о формировании правительственной коалиции.

Между тем бельгийские студенты решили с юмором отметить сомнительный мировой рекорд, установленный их страной. Так, в Льеже организуется флешмоб, а в Антверпене состоится бесплатная раздача картошки фри.

Брюссель, Роман Сирховский

Брюссель. Другие новости 17.02.11

Адвокатов белорусских оппозиционеров лишили лицензии. / Участника массовых акций протеста в Минске приговорили к четырем годам колонии. Всего по делу о беспорядках проходит 42 человека. / В Тирасполе за круглым столом обсудили проблемы в сфере защиты прав детей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках