российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Маргелов встретится с опальным Омаром аль-Баширом

Вопрос преследования суданского лидера Омара аль-Башира со стороны Международного уголовного суда (МУС) спецпредставитель президента РФ по Судану, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов планирует обсудить в субботу, 19 февраля, сообщает «РИА Новости».

«Я прилетел в Судан из Гааги после встречи с главным прокурором МУС Луисом Морено-Окампо, на которой шла речь о судьбе обвинительного вердикта в адрес суданского президента», – сказал Маргелов в интервью журналистам после прибытия в Хартум.

Российский спецпосланник уверен, руководство Судана сделало все возможное, чтобы выполнить Всеобъемлющее мирное соглашение в соответствии с международным правом и продолжает наращивание авторитета в глазах международного сообщества. Маргелов отметил, что со временем неизбежно возникнет вопрос о целесообразности дальнейшего преследования аль-Башира со стороны МУС.

Напомним, в 2009 году МУС выдал ордер на арест аль-Башира за военные преступления в регионе Дарфур на западе страны, где с 2003 года ведутся военные действия между властями и мятежными группировками.

Хартум, Роман Сирховский

Хартум. Другие новости 17.02.11

Бельгия установила мировой рекорд «безвластия». 249 дней без правительства. / Адвокатов белорусских оппозиционеров лишили лицензии. / Участника массовых акций протеста в Минске приговорили к четырем годам колонии. Всего по делу о беспорядках проходит 42 человека. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках