российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Грузии задержали двух участников террористической группировки

В Грузии задержаны еще два участника группировки, обвиняющейся в совершении в 2010 году на территории страны нескольких терактов, один из которых повлек гибель женщины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Грузии.

Задержанные Нукри Шония и Давид Кекутия являются жителями Гальского района Абхазии, преимущественно населенного этническими грузинами, передает РБК.

Напомним, в декабре 2010 года были задержаны шестеро участников группировки, в том числе житель Гальского района Гогита Аркания, который фигурирует в уголовном деле в качестве исполнителя терактов. Тогда же были арестованы его сообщники Джони Абуладзе (хранил и перевозил для Г.Аркании взрывчатые вещества), Мариам Николава (хранила взрывчатые вещества, которые использовались для осуществления взрывов), Гоча Хурцилава (водитель), а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Согласно информации МВД Грузии, террористической группировкой руководил российский военный, майор Евгений Борисов, который в настоящее время объявлен в розыск. Грузия в декабре 2010 года потребовала от абхазской стороны выдачи Е.Борисова, сделав это во время переговоров делегаций в Гали, обсуждавших превентивные механизмы подобных инцидентов, однако в ответ было сказано, что он уже покинул территорию Абхазии.

По данным правоохранительных органов Грузии, группа Г.Аркании осуществила несколько терактов с применением гексогена. В частности, имеется в виду взрыв у кладбищенской стены поблизости от нового здания посольства США в Тбилиси (22 сентября 2010 года), взрыв на железнодорожном мосту в Хобском районе западной Грузии (2 октября), взрыв на Тбилисском железнодорожном вокзале (21 октября), теракты в одном из жилых районов на окраине Тбилиси и в одном из центральных районов столицы вблизи офиса оппозиционной Лейбористской партии (оба 28 ноября 2010 года). В результате последнего погибла 51-летняя активистка этой партии.

Ряд оппозиционных партий высказывали мнение, что взрывы инициированы властями с целью запугивания населения российской угрозой. В частности, лидер лейбористов Шалва Нателашвили придерживается этой точки зрения до сих пор, потому что не видит причин для мести в отношении партии лейбористов Грузии со стороны российских военно-политических кругов.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 18.02.11

США призвали Москву и Токио к диалогу о Курилах. / Журналист забавы ради пронес игрушечный пистолет в здание Европарламента. Металлическую игрушку детекторы не обнаружили. / Маргелов встретится с опальным Омаром аль-Баширом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках